16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
28 января 2022, 08:17 Политика

РБК: мэрия Москвы не планирует вводить локдаун из-за «омикрона»

Лента новостей

Все из-за низкого уровня госпитализаций больных с коронавирусом

Мэрия Москвы не планирует вводить локдаун на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Власти сохраняют резерв свободных коек и ориентируются на показатели госпитализации, при распространении нового штамма «омикрон» они заметно ниже, чем при «дельте», заявили РБК два источника, близких к столичным властям. По словам одного из них, к 27 января количество госпитализаций в столице достигло 1,4 тысячи человек в сутки. По словам источника, дополнительные меры не будут рассматриваться, если цифра не вырастет минимум до 3-4 тысяч в день.

Собеседник РБК напомнил, что во время распространения штамма «дельта» доля госпитализаций по отношению к количеству заболевших ежедневно достигала 20%. Сейчас этот показатель около 5,5%. В городе свободно около 7 тысяч коек (42% от развернутого коечного фонда), уточнил он.

Отказ от локдауна собеседник РБК объясняет его негативными последствиями для бизнеса и рынка труда, «а перевод учебного процесса на длительный дистанционный режим также не способствует снижению заболеваемости, поскольку школьники и студенты в силу возраста и особенностей поведения безответственно относятся к соблюдению предписанных ограничений».

На прошлой неделе о том, что введение локдауна в Москве из-за штамма «омикрон» не обсуждается, заявляли в Кремле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию