16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
28 января 2022, 10:27 Общество

Режим «черного неба» ввели в ряде сибирских городов из-за метеоусловий

Лента новостей

Из-за отсутствия ветра в атмосфере накопилось много вредных примесей

Режим неблагоприятных метеоусловий объявлен до 30 января в Новосибирске и Томске, а в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске он сохранится по 28 января. Из-за отсутствия ветра в атмосфере накопилось много вредных примесей, аварийных выбросов на местных предприятиях не было, сообщает РИА Новости со ссылкой на Западно-Сибирское управление гидрометслужбы.

«В связи с этим предприятия обязаны провести согласованные в установленном порядке мероприятия и обеспечить сокращение выбросов загрязняющих веществ на 15-20%. Жителям рекомендуем отказаться от использования личных автомобилей, при планировании поездок отдавать приоритет электрическому и газомоторному транспорту», — сообщает в свою очередь департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Власти обращают внимание, что объявление режима неблагоприятных метеорологических условий не связано со сверхнормативными или аварийными выбросами загрязняющих веществ воздух от промышленных предприятий. Это происходит в случае штиля, туманов, что способствует накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию