16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
28 января 2022, 14:00 Общество

Пятидневный снегопад: циклоны «Мария» и «Надя» придут в столицу

Лента новостей

По прогнозам синоптиков, выпадет половина месячной нормы снега. При этом температура будет выше нормы

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Сильный снегопад, который начался в Москве, может продлиться пять дней. Об этом предупреждают синоптики. Столицу только расчистили от сугробов, но уже 29 января в Москву один за другим придут два циклона, которые назвали «Мария» и «Надя». В ближайшие дни выпадет половина месячной нормы снега, а сугробы вырастут до полуметра.

Настоящая русская зима, говорит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков:

Александр Синенков ведущий специалист центра погоды «Фобос» «Особенность погоды на предстоящей неделе будет заключаться в том, что через центр Европейской части России пройдут циклоны и они будут обширными, с интенсивными снегопадами, то есть запасы снега уже сейчас будут в два раза больше, чем средние значения. При этом температура воздуха будет существенно выше нормы, в дневные часы следует ожидать примерно минус 1-3 градуса, время от времени не исключены кратковременные потепления до нуля. В ночные часы столбики термометров не будут опускаться ниже значений минус 8-10 градусов. Ветер тоже будет усиливаться, и такая погода будет напоминать картины классической русской зимы. Снегопад уже начнется сегодня [28 января], будет идти почти круглые сутки. В субботу немного ослабеет днем, тем не менее полностью не прекратится, а в воскресенье и в понедельник снегопад будет идти в буквальном смысле двое суток. Высота покрова при таких условиях будет только увеличиваться. В субботу и воскресенье надо рассчитывать от нуля до минус 3 градусов днем и около минус 5-7 градусов по ночам».

Столичный Дептранс отметил возможные трудности на дорогах из-за гололедицы в центральной части города. Особенно на тех участках, где есть подъемы, — на эстакадах и мостах. Водителей предупредили о пробках и возможных ДТП и попросили пересесть на общественный транспорт, держать дистанцию и не отвлекаться на телефоны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию