16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8429
  • RTS1160.60
29 января 2022, 02:49 Компании

Apple выпустила руководство по безопасности при использовании своих трекеров

Лента новостей

Устройствами AirTag пользуются для слежки ревнивые партнеры и злоумышленники. Чем это грозит российским пользователям и как обезопасить себя от подобного?

Фото: depositphotos.com

Apple открыла на своем сайте раздел c руководством по личной безопасности. Эти инструкции призваны ограничить возможности использования продукции компании, в частности AirTag, в противоправных целях.

Задача появившихся на рынке в прошлом году устройств AirTag — помогать найти потерявшиеся вещи. Но, судя по сообщениям СМИ, в последнее время эти и другие трекеры начали в массовом порядке использовать для так называемого сталкинга, то есть слежки и преследования, в основном со стороны ревнивых партнеров. Известны также случаи, когда ими пользуются автоугонщики, чтобы определить передвижение дорогих авто и оптимальные для кражи место и время.

Как точно работают метки AirTag, которые предлагается класть в кошельки, подвешивать в качестве брелоков к ключам и так далее, компанией Apple не раскрывается. Известно только, что они принципиально отличаются от давно известных GPS-трекеров, которые отправляют сигнал о местоположении через мобильную сеть. Судя по всему, в них совмещаются технологии NFC, Bleutooth и, возможно, еще какие-то другие. Устройство в России совершенно легально продается по цене 3 тысячи рублей. Но в случае его использования для слежки вполне можно попасть под действие уголовной статьи, говорит партнер коллегии адвокатов «Де-юре» Антон Пуляев:

Антон Пуляев партнер коллегии адвокатов «Де-юре» «В Российской Федерации существует статья 138.1, которая называется «незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Я подчеркну, что именно для негласного! Максимальное наказание по ней — четыре года лишения свободы. Статья введена в 2011 году, до этого ответственности за это не было. В случае если ситуация пограничная и непонятно, относится ли тот или иной предмет к устройствам скрытого получения информации, привлекаются эксперты. Латентных преступлений в этой области, которые в итоге все-таки не вырастают в уголовные дела, значительно больше, нежели тех преступлений, которые выявляются».

Apple отмечает, что точно поиск работает лишь в пределах комнаты или квартиры. А вот если помеченная вещь окажется в другом месте, на карте смартфона она появится, только если мимо нее пройдет кто-то с устройством Apple c включенным Bluetooth. Вероятность чего в пустынном месте, понятное дело, весьма ограничена.

Технологии Precision Finding и U1 не сертифицированы Роскомнадзором. Поэтому функционал AirTag в России невелик, говорит гендиректор и основатель компании Fibrum Илья Флакс:

Илья Флакс гендиректор и основатель компании Fibrum «Анонсированный функционал заключался в том, что AirTag, например, лежит в каком-нибудь кошельке, который я закинул на верх шкафа. И когда я дома хожу и ищу, — навожу телефон и в дополненной реальности вижу, что происходит вокруг. Через телефон он мне тегом показывает, что моя метка находится на шкафу. Пока что этот функционал не работает. Это очень удобная штука, когда ты где-то забыл, уходя из машины или из дома, какой-то важный предмет, на котором висит AirTag, и есть галочка напоминания, если ты отходишь на какое-то расстояние. Мне уже несколько раз помогало, поэтому могу только позитивно на это отреагировать. Но в случае, если где-то в офисе захочешь найти вещь, то именно удобной функции поиска нет».

То есть фактически благодаря бюрократии использование меток от Apple в качестве устройств для слежки в России пока что неэффективно. Однако стоит учитывать, что сейчас появились и другие устройства, такие как Tile, StickNFind и иные, многие из которых интегрируются не только с iPhone, но и со смартфонами на Android. Так что, вполне вероятно, помимо вышедшей сейчас инструкции по личной безопасности от Apple скоро появятся другие рекомендации, приложения и устройства, позволяющие проверять, не следит ли кто-то за вами при помощи беспроводных меток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию