16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8130
  • RTS1174.06
29 января 2022, 02:22 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Привитые «Спутником» россияне могут получить зеленый сертификат для посещения Израиля

Лента новостей

Туристы из России, привитые в течение последних шести месяцев и получившие положительный анализ на наличие антител, смогут заранее подать необходимые документы в онлайне и получить зеленый сертификат еще до вылета в Израиль

Фото: depositphotos.com

Израиль смягчил правила въезда для привитых «Спутником» россиян. Въезд в страну для них был открыт еще 9 января, но по прибытии в аэропорт Бен Гурион россияне должны были сдать тест на наличие антител.

Теперь же результаты анализа, сделанные в аккредитованных российских лабораториях, можно привезти с собой.

Как это послабление повлияет на популярность Израиля у российских туристов? По словам министра туризма Израиля Константина Развозова, российские туристы, привитые в течение последних шести месяцев и получившие положительный анализ на наличие антител, смогут заранее подать необходимые документы в онлайне. И получить зеленый сертификат еще до вылета в Израиль.

Список аккредитованных российских лабораторий обещают обнародовать в ближайшее время. Скорее всего, все они будут московские, потому что в ноябре представители израильского Минздрава приезжали в российскую столицу и посетили ряд крупных лабораторий.

В самом Израиле 1 февраля истекает срок действия зеленых сертификатов, необходимых для посещения кафе, ресторанов и массовых мероприятий. Как следует из публикаций в местной прессе, продлевать его не будут. Но для туристов могут и продлить. Правда, это неточно. Продолжает гид по Израилю Сурен Карапетов:

Сурен Карапетов гид по Израилю «Действует зеленый стандарт, то есть наличие обязательно паспорта вакцинации при прививке, две прививки, ну, как минимум, и это только те прививки, которые признаны у нас. Что будет 1 февраля, каким образом будет действовать этот зеленый паспорт, я ничего сказать тоже не могу пока что, потому что правительство у нас принимает решения иной раз по два раза на день, и какое из них будет окончательным, с этим пока что определиться очень трудно. И тогда 1 декабря вроде бы разрешили въезд иностранцев в страну. А за три дня до начала въезда людей у нас объявили полное закрытие аэропортов, так что в данной политической ситуации в нашей стране я бы не был столь уверен ни в одном обещании, которое нам дается».

Ни в официальных источниках, ни в израильских СМИ нет информации о том, когда вступят в силу послабления для россиян, привитых «Спутником». Но логично было бы сделать это в ближайшее время, потому что до начала весеннего туристического сезона осталось не так уж много времени. Тем более что ситуация с коронавирусом в стране это позволяет, отмечает глава израильской русскоязычной адвокатской коллегии Эли Гервиц:

Эли Гервиц глава израильской русскоязычной адвокатской коллегии «Имеет смысл жестко ограничивать прилет иностранцев, если внутри зараженных меньше, чем снаружи. В Израиле каждый день тестируют десятки тысяч зараженных «омикроном». Если в России на сегодняшний день очевидно ожидается, что, кроме как «омикрон», никто ничего привезти не может, то тогда сам по себе запрет становится менее логичным. Не настолько менее логичным, чтобы его полностью отменить, но настолько менее логичным, чтобы делать шаги, сокращая эту дистанцию».

Вряд ли смягчение правил въезда для привитых «Спутником» россиян приведут к заметному увеличению турпотока в Израиль. Авиарейсов мало, билеты дорогие. И пока непонятно, когда изменится ситуация. Комментирует гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян:

Артур Мурадян гендиректор туроператора Space Travel «На самом деле, как мы видим, любое смягчение правил касательно россиян, привитых «Спутником V», наши туристы встречают сначала с осторожностью, если не сняты полностью ограничения, и начинают единицы, скажем так, от привычного объема пробовать свои поездки. По мере того как оттуда пойдут отзывы туристов, именно туристов, а не тех, кому надо было по работе или еще каким-то делам, мы увидим реальную картину. Но сам Израиль традиционно популярен был не только как чисто туристическое, но и медицинское направление медицинского туризма. И как раз партнеры активизировались, и я думаю, что первые реальные туристы, в том числе и те россияне, кто не имел возможности продолжить или начать лечение на территории Израиля».

Из хороших новостей: в середине января посольство России в Тель-Авиве сообщило, что израильские власти при подтверждении вакцинации будут принимать к рассмотрению сертификаты о прививке «Спутником Лайт» в качестве бустерной дозы. То есть россияне после ревакцинации однокомпонентным «Спутником», скорее всего, смогут въехать в Израиль на тех же условиях, как и те, кто получил две дозы российского препарата.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию