16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
29 января 2022, 09:25 Политика

Пентагон: Москва не приняла решение о вторжении на Украину

Лента новостей

Но все возможности у России для этого есть, заявил министр обороны США Ллойд Остин

Россия обладает военными возможностями для вторжения на Украину, но американские власти считают, что решение об этом Москвой еще не принято. Такое мнение высказал министр обороны США Ллойд Остин, выступая перед журналистами в Пентагоне. Его заявления цитирует ТАСС.

«Мы не считаем, что президент России Путин принял окончательное решение использовать свои вооруженные силы против Украины. Сейчас у него, несомненно, есть такая возможность. И у него есть множество вариантов, включая захват городов и обширных территорий, но также, конечно, действия или провокационные политические акты, такие как признание отколовшихся территорий», — отметил шеф Пентагона.

По его версии, «уже несколько месяцев Россия перебрасывает войска в Крым и вдоль границы Украины, в том числе в Белоруссию». «Она [Россия] продвигается последовательными и устойчивыми темпами с участием десятков тысяч российских военнослужащих. И это дополняется ростом активности ВМС России на севере Атлантики и в Средиземном море», — полагает министр. Он считает, что «сейчас российские государственные СМИ разглагольствуют о предполагаемых действиях на востоке Украины». «Им нас не обмануть. Мы по-прежнему уделяем пристальное внимание российской дезинформации, включая создание потенциального предлога для дальнейшего вторжения или ударов по Донбассу», — заявил Остин.

«Любое российское нападение или дальнейшее вторжение на Украину не только разожжет конфликт, но и нарушит основополагающие принципы национального суверенитета, территориальной целостности и самоопределения, — полагает министр обороны США. — Поэтому мы очень серьезно относимся к этому вопросу, будучи надежным партнером Украины и одним из 30 членов НАТО, которые едины в противостоянии попыткам России подорвать эти основные ценности и угрожать миру и безопасности в Европе».

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о якобы возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом Песков не исключил вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию