16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
30 января 2022, 15:24 ОбществоМедицина
Актуальная тема: ЧП

Гинцбург: ревакцинированные «Спутником Лайт» в течение трех месяцев имеют стопроцентную защиту от «омикрона»

Лента новостей

При этом директор Центра Гамалеи заявил, что не уверен, что «омикрон» — это финальная стадия пандемии

Ревакцинированные «Спутником Лайт» в течение трех месяцев имеют стопроцентную защиту против заражения «омикрон»-штаммом коронавируса. Об этом свидетельствуют данные исследований, сообщил директор Центра имени Гамалеи академик Александр Гинцбург, передает ТАСС.

«75% вакцинированных [«Спутником V»] содержат вируснейтрализующие антитела к «омикрон»-штамму. Если же взять сыворотку от людей, которые были бустированы «Спутником Лайт», то в течение трех месяцев после бустирования 100% людей имели вируснейтрализующие антитела», — сказал академик в эфире телеканала «Россия 1».

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать «омикрон» последним штаммом коронавируса, Гинцбург ответил, что не уверен в этом. «Не берусь утверждать, что это финальная стадия [пандемии коронавируса], это было бы совершенно неправильно. Мы сейчас с вами разговариваем, и в это время возникают бесконечные количества новых вариантов COVID-19. Пока мы только боремся с последствиями, начинаем тушить пожар, когда этот пожар уже горит», — указал эпидемиолог.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию