16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 8148
  • RTS1167.97
30 января 2022, 18:27 ОбществоСпорт

Даниил Медведев не смог стать первой ракеткой мира

Лента новостей

Россиянин проиграл Рафаэлю Надалю в финальном матче Australian Open, длившемся более пяти часов. Матч между Медведевым и Надалем стал проверкой нервов на прочность — у испанца они оказались покрепче

Рафаэль Надаль и Даниил Медведев (слева направо).
Рафаэль Надаль и Даниил Медведев (слева направо). Фото: Morgan Sette/Reuters

Даниил Медведев проиграл Рафаэлю Надалю в финале Australian Open. Завершающий матч первого в сезоне турнира Большого шлема длился более пяти часов. Россиянин взял два первых сета и был близок к тому, чтобы добыть третье очко, но испанцу удалось переломить ход встречи и победить в последующих трех партиях. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу Надаля.

За испанца с первых минут болели трибуны. Прилив радости у австралийцев вызвала ошибка Медведева в переломном третьем сете.

На переходе между третьим и четвертым сетом Медведев вышел из себя и назвал болельщиков идиотами. Фанаты разозлили россиянина своим криком между его первой и второй подачей.

Матч между ним и Надалем стал проверкой нервов на прочность — у испанца они оказались покрепче, считает главный редактор журнала Tennis weekend Михаил Иванов:

— Он лучше всего играл в третьем сете, именно третий сет он должен был брать. У него наконец-то стали проходить удары справа плоские, потому что до этого он играл каким-то черпаком, видно, что он нервничает, и удар справа у него не шел. У него стала лучше получаться подача, и при счете 2:3 не в пользу Надаля Даниил должен был делать брейк. 0:40 было у Надаля, три брейковых очка, и тут, мне кажется, Даниил расслабился. В этом и заключается разница между Рафаэлем Надалем и Даниилом Медведевым. Было понятно, что пятый сет Рафаэль Надаль не отдаст, хотя, повторяю, Медведев не бросал игру, он боролся до конца, он упирался, но предчувствие было такое, что Раф уже не отпустит. На кроссовках Надаля красуется логотип, там нарисован бычок, но, по-моему, там лучше нарисовать акулу. Понимаете, когда Надалю ты даешь такие шансы и не пользуешься своими шансами, он чувствует запах крови и уже не отпускает, и просто он подавил.

— А могло ли какое-то влияние оказать на игру Даниила Медведева, например, поведение зрителей?

— Медведев любит, когда против него болеют, он умеет этот негатив превратить в позитив для себя, это добавляет ему спортивной злости. Возможно, в этом финале это было все не так. Когда весь стадион, он был забит до отказа, говорили о 80% заполняемости, по-моему, там все 100% были. Когда весь стадион болеет за Рафа, когда все-таки есть какие-то выкрики перед подачами, когда аплодируют порой на твои ошибки, это не каждый выдержит. Но я не думаю, что это имело какое-то значение, главное тут психология, ментальность. Понятно, что уже в конце Раф доминировал, понятно, что это уже был тот самый знаменитый Раф, которого мы привыкли видеть, но по уровню своего мастерства Даниил Медведев, я убежден в этом, сегодня выше.

Проиграв в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису, Даниил Медведев не смог стать первой ракеткой мира вместо Новака Джоковича. Рафаэль Надаль же выиграл уже свой второй Australian Open, став четвертым мужчиной в истории, бравшим все «Шлемы» по два раза. С 21-м трофеем испанец теперь единоличный рекордсмен мужского тура.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию