16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.85
30 января 2022, 19:46 Общество

«Многие зрители узнавали в нем себя». Не стало Леонида Куравлева

Лента новостей

В фильмографии Куравлева более 200 лент, а самые успешные его роли знакомы всем. В каждой из своих работ Куравлев говорил о человеке, о его слабостях. Возможно, именно поэтому он был так близок своим зрителям

Леонид Куравлев.
Леонид Куравлев. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Леониду Куравлеву было 85 лет. О смерти народного артиста РСФСР сообщил Союз кинематографистов. Информацию подтвердил и сын актера. Недавно Куравлев перенес коронавирус с госпитализацией. Пневмонию удалось вылечить, но позже актера перевели в хоспис, где он и провел последние дни.

В фильмографии Куравлева более 200 лент, а самые успешные его роли знакомы всем россиянам, несмотря на возраст. Фразами героев Куравлева все мы пользуемся почти ежедневно. Критики говорят: «Это потому что Куравлев был близок каждому и многие узнавали в нем себя».

Леонид Куравлев родился в Москве в простой семье. Отец — слесарь на авиационном заводе, а мать — парикмахер. Детство Куравлева выпало на военные годы, к тому же в 1941 году на его мать написали донос, осудили по статье «контрреволюционная деятельность» и отправили в ссылку. Семь лет Куравлев жил с ней в разлуке.

В школе будущий актер учился средне и, последовав совету двоюродной сестры, решил поступать во ВГИК. Однако остальная родня была не в восторге: «У Куравлевых один сын, и тот чокнутый!»

Поступил Леонид только со второй попытки, и первые два курса дела у него шли неважно. Студент Куравлев долго не мог преодолеть скованность и зажатость. Но на третьем курсе, когда Леонид вместе с однокурсницей Светланой Дружининой поставил на сцене ВГИКа отрывок из пьесы Генрика Ибсена, эту постановку увидели два молодых и на тот момент еще неизвестных режиссера — Андрей Тарковский и Александр Гордон. В итоге Куравлев снялся в их дипломном фильме «Сегодня увольнения не будет».

Еще одна судьбоносная роль — участие в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают». С нее началось сотрудничество Куравлева с Шукшиным. В 1964 году режиссер предложил Куравлеву сняться у него в картине «Живет такой парень», после чего образ шофера Пашки Колокольникова надолго привязался к Куравлеву. Рубаха-парень, мечтательный, немного наивный. А потом были Афоня, Жорж Милославский, такие близкие и любимые как советскому, так и российскому зрителю, говорит член Союза кинематографистов, продюсер Мария Безрук:

Мария Безрук член Союза кинематографистов, продюсер «Многие зрители видели в его героях самих себя. Потому что, конечно, в первую очередь широкой публике он запомнился ролями простачков, но это трагические простачки. Это Шура Балаганов в «Золотом теленке», Афоня. В каждой из работ Куравлев всегда говорил о человеке, о его слабостях. Публике нравится, когда герой похож на них. Все его реплики разорваны на цитаты до сих пор».

Однако Куравлев не был исключительно комедийным актером. Взять хотя бы его работу в «Семнадцати мгновениях весны». Или еще один фильм Шукшина «Ваш сын и брат». И огромное количество блестящих эпизодов. Продолжает режиссер, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров:

Карен ШахназаровКарен Шахназаров генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» «Большущий артист, выдающийся артист с потрясающим диапазоном, играл и комические роли, и драматические. Мог все сыграть. Я с ним работал на «Мы из джаза», он у меня эпизод играл. Потом «Дамы приглашают кавалеров», роль сыграл, я там сценарист был. Очень хорошо сыграл. Он все хорошо делал. Все, что он играл, было замечательно. И такие шедевры, как «Живет такой парень» Шукшина. Ну, конечно, огромная утрата для нашей культуры. Штучный товар, как говорится, Леонид Куравлев был. И с человеческой точки зрения был очень обаятельный, порядочный, очень хороший человек. Царствие ему небесное».

Шукшина Куравлев всю жизнь благодарил за то, что тот поверил в него и «дал путевку» в большое кино. В честь Шукшина он даже назвал сына Василием. Но самая главная любовь актера — его жена Нина Васильевна. Она ушла в 2012 году. Куравлев очень тяжело переживал потерю самого близкого человека, с которым он прожил более 50 лет. Нина Васильевна похоронена на Троекуровском кладбище. На ее надгробии Куравлев заранее выбил и свое имя с открытой датой смерти. Теперь дата закрыта. 30 января 2022 года. Спасибо, Леонид Вячеславович!

Вспоминаем роли Леонида Куравлева в фотогалерее BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию