16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.72
31 января 2022, 13:08 Общество

В Москве в течение недели ожидаются небольшие снегопады и похолодание

Лента новостей

Выпадение осадков, по прогнозам синоптиков, продлится до 3 февраля, но со слабой интенсивностью. Дело в том, что циклон, надвигающийся на столицу, растерял силу

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Снегопады в Москве будут продолжаться до четверга, 3 февраля, но их интенсивность значительно ослабла. Морозы к выходным окрепнут до минус десяти днем, говорят синоптики. Ранее сообщалось, что снежный циклон в ближайшие двое суток принесет в Москву 25% месячной нормы осадков, сугробы впервые достигнут полуметра. В настоящее время столичные сугробы уже в 1,5 раза выше нормы. Но на деле снегопады будут небольшими, поскольку циклон по пути к Москве растерял свою силу, говорит руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов:

Александр Шувалов руководитель прогностического центра «Метео» «Будет идти небольшой снег с перерывами. По мере того как будет заполняться циклон, который имел устрашающий визит над югом Балтики и над Балтийским морем, принес туда сильные ветры, по мере продвижения к континенту он притормаживает и как бы сдувается. Поэтому осадки уже небольшие, и они будут длиться, постепенно ослабевая до 3 февраля. Не надо пугать себя цифрой 25% месячной нормы, месячная норма не очень велика. За три дня будет не больше восьми-девяти миллиметров осадков. Температура тоже начнет возвращаться в норму от нулевых значений, завтра [1 февраля] уже минус три-четыре градуса, потом минус пять-шесть и к концу недели до восьми-десяти градусов мороза».

Уже 2 февраля центр Европейской России окажется под действием антициклона, это приведет к усилению мороза до минус пяти градусов, но будет солнечно, без ветра и осадков, сообщает Гидрометцентр. Атмосферное давление будет подниматься. Ночные температуры опустятся до минус семи-восьми градусов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию