16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.52
22 марта 2010, 14:35 ОбществоСМИ

Валентину Толкунову похоронят на Троекуровском кладбище

Лента новостей

UPDATE 14:35 мск В Москве на 64-м году жизни скончалась народная артистка РСФСР, певица Валентина Толкунова

UPDATE 14:35 мск

В Москве на 64-м году жизни скончалась народная артистка РСФСР, певица Валентина Толкунова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Боткинской больнице. 16 февраля артистка выступала в Белоруссии, после концерта ее доставили в реанимацию, после чего перевели на обследование в российскую столицу. По словам источника, у Толкуновой было онкологическое заболевание.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Толкуновой.

Народную артистку России Валентину Толкунову похоронят на Троекуровском кладбище столицы в среду, 24 марта. Проститься с певицей можно будет в Театре Эстрады, время не уточняется.

Валентина Толкунова родилась 12 июля 1946 года в Армавире. В 1964 году поступила на дирижерско-хоровое отделение в Московский государственный институт культуры. В 1971 году окончила Музыкальное училище имени Гнесиных. С 1966 года была солисткой биг-бэнда под управлением Юрия Саульского (ВИО-66).

Артистка исполняла множество любимых в народе песен, среди которых «Стою на полустаночке», «Носики-курносики», «Где ты раньше был», «Я не могу иначе», «Мы на лодочке катались» и другие. Толкунова записала около 20 пластинок и 23 раза становилась лауреатом конкурса «Песня года».

Толкуновой, как отмечает агентство, принадлежат звания народной и заслуженной артистки РСФСР, заслуженной артистки Калмыкии, правительство Украины вручило ей Международный орден Чести и орден Святителя Николая, Митрополит Киевский Владимир наградил ее орденом Святой Варвары, также ей были вручены почетные грамоты правительств Казахстана, Украины, Туркменистана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Эстонии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию