16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1127.84
1 февраля 2022, 07:47 Право

Генпрокуратура предлагает изменить закон по отмене ошибочных штрафов с дорожных камер

Лента новостей

Ведомство выяснило, что дорожные камеры иногда используют не для профилактики нарушений, а для получения дополнительных доходов

Генпрокуратура РФ подготовит предложения по изменению законодательства по отмене ошибочных штрафов с дорожных камер, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на ведомство.

По итогам проверки работы комплексов автоматической фиксации в 2021 году ведомство выяснило, что дорожные камеры иногда «используют не для профилактики нарушений, а для получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями». В Генпрокуратуре привели пример ситуацию в Нижегородской области. Там только за шесть дней августа (с 21 по 26 августа) с помощью камер ГИБДД вынесла более 6,5 тысячи штрафов за превышение скорости на общую сумму более 42,2 миллиона рублей, хотя на самом деле этих нарушений не было. Все штрафы в итоге отменили, уточняется в статье.

Так, прокуроры Бурятии, Дагестана, Карелии, Краснодарского и Хабаровского краев, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Московской, Омской, Самарской, Ульяновской областей обнаружили камеры, установленные «за пределами мест концентрации ДТП», пояснили газете в Генпрокуратуре.

Инициатива по изменению закона «Об автодорогах и о дорожной деятельности» в этой сфере уже выдвигалась Минюстом РФ и Госдумой РФ, однако до логического завершения дело так и не дошло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию