16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1175.30
1 февраля 2022, 12:27 Общество

В пандемию россияне стали скупать книги по эзотерике

Лента новостей

Своей популярностью они обязаны общему тренду на саморазвитие и поиск опор, который набрал силу во время эпидемии ковида

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Продажи литературы о предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении в прошлом году выросли более чем на 50%, пишет газета «Коммерсантъ». В частности, издательству «Эксмо» — «АСТ» удалось заработать на эзотерике 400 млн рублей. Растущий спрос на такого рода чтиво фиксируют также книжные магазины и маркетплейсы.

Почему люди стали чаще интересоваться такой специфической литературой, объясняет социолог, гендиректор Национального агентства финансовых исследований Гузелия Имаева:

Гузелия Имаева социолог, гендиректор Национального агентства финансовых исследований «Рост спроса на литературу, связанную с эзотерикой, — это в целом общий тренд на саморазвитие, который мы увидели в период пандемии. Этот тренд мы видим, например, и с точки зрения бизнес-литературы, бизнес-курсов, тренингов, на них тоже вырос серьезно спрос. Люди увидели новые возможности, возможно, у них появилось больше времени для того, чтобы развиваться, осваивать какие-то новые сферы и новые компетенции, это первое. С другой стороны, в моменты неопределенности, с точки зрения социально-экономических процессов, рынка труда, с точки зрения доходов человеку свойственно искать точку опоры, он может искать ее, в том числе, и в эзотерике, в каких-то, может быть, магических, сверхъестественных вещах. Третий фактор, 2020 год дал больше понимания, что онлайн-среда — это среда, где можно монетизировать те компетенции и те продукты, которые раньше в онлайне не продавались. Поэтому при хорошем маркетинге, продвижении продукта он становится более востребованным. Постоянно натыкаешься в онлайне на такие предложения пройти соответствующие курсы, купить соответствующую литературу».

Ранее сообщалось, что в России на фоне пандемии в шесть раз вырос спрос на бизнес-литературу. В числе популярных книг аналитики «AliExpress Россия» называли «Разумного инвестора» Бенджамина Грэма и «Метод волка с Уолл-стрит» Джордана Белфорта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию