16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
2 февраля 2022, 04:20 Недвижимость

Сбербанк повысил ставки по ипотеке до 10,3%

Лента новостей

Эксперты считают, что нынешняя ставка — это не предел. Какие еще тенденции наблюдаются на рынке ипотечного жилья в России?

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Кредиты на покупку как готового жилья, так и квартир в новостройках «Сбер» теперь выдает по ставке 10,3%, следует из данных на сайте банка. Примечательно, что он повысил ставку одним из последних среди крупнейших игроков рынка.

«Сбер» меньше чем за год поднимает ставку по ипотеке уже в пятый раз. В принципе, как и все остальные. У многих крупных российских банков ипотечные ставки в этом году перевалили за 10%. Кредитные организации следуют за решениями ЦБ по ключевой ставке. Она, напомним, сейчас составляет 8,5%, и лаг в 2% между ключевой и ипотечной ставками на рынке считается нормальным. Так что 10,3% — это даже не рыночный уровень, а чуть ниже.

В следующий раз ЦБ будет принимать решение по ставке 11 февраля. И аналитики ждут очередного повышения, вопрос только в том, насколько сильного. Так что и ипотечные кредиты в обозримом будущем дешевле не станут. Такие ставки по сравнению с недавно действовавшими льготными под 6,5% многих потенциальных покупателей отпугнут. Но жилье от этого дешевле не станет, уверен риелтор Александр Харыбин:

Александр Харыбин риелтор «Легкая коррекция до 5% возможна в принципе, если рынок действительно раздут. Но высокая инфляция, новый сырьевой цикл, как у нас был в 2000-х годах, и все способствует пусть и не большому, но росту. Цены могут упасть только в случае кризиса, который все ждут в мире, но никто не скажет, когда это случится. Тогда да, это может быть повторение какого-нибудь, условно, 2008 года. Сейчас к этому нет никаких больших предпосылок».

Интересно здесь другое. Ипотечные ставки на вторичку и первичку в «Сбере», да и не только там, сравнялись. Эксперты объясняют это сворачиванием программ поддержки. Причем не только той, что была введена в начале пандемии, а вообще всех инструментов субсидирования ставки на покупку жилья в новостройках, действовавших аж с 2008 года, говорит президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко:

Ирина Радченко президент Международной академии ипотеки и недвижимости «Тогда было принято кардинальное решение именно за счет поддержки правительства разными мерами. Субсидирование процентной ставки банком, который кредитует первичку, — это и удерживает такой баланс, что она дешевле».

Квартиры на вторичке и в новостройках тоже практически сравнялись по цене. В том числе и за счет принятия закона о проектном финансировании. Эксперты говорят, что благодаря этому же закону покупатели все-таки смогут увидеть ипотечные ставки заметно ниже заявленных 10-10,5%. По некоторым партнерским проектам банков и застройщиков или в рамках каких-то маркетинговых программ. Так что, как говорится, следите за рекламой, но внимательно читайте договор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию