16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1178.69
2 февраля 2022, 23:24 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Эффективность локдаунов поставили под сомнение

Лента новостей

Что говорят ученые об эффективности жестких ограничений? Не пора ли признать, что локдауны не работают вообще, и какие меры действительно помогают сдерживать распространение коронавируса?

Фото: Eric Galliard/Reuters

Большинство научных работ о локдаунах и ряде других ковид-ограничений указывают на почти нулевую эффективность таких мер, говорится в обзорном исследовании, соавтором которого стал профессор Университета Джонса Хопкинса.

Первая и важнейшая оговорка, которой не хватает слишком во многих материалах о научных исследованиях, — работа пока не прошла рецензирование. Это не означает, что выводы группы ученых из США, Швеции и Дании обязательно ставить под сомнение, но и опираться на них нужно с осторожностью.

Теперь к сути исследования. Авторы работы, одним из которых стал профессор Университета Джонса Хопкинса Стив Хэнки, не оценивали эффективность локдаунов, а составили обзор двух дюжин других работ на эту тему. По результатам так называемого метаанализа исследований ученые пришли к выводу, что локдауны и «нефармацевтические вмешательства» были практически бессмысленны. Согласно статье, в среднем такие меры позволяли странам сократить смертность от ковида на 0,2%, притом что экономический урон от ограничений был существенным.

Ряд западных и российских изданий, которые ранее стояли на ковид-скептических позициях, отреагировали немедленно. «Локдауны нужно полностью исключить», — пишет в заголовке Fox News. Выводы могут быть поспешными. Во-первых, часть работ в обзоре дали отнюдь не нулевые результаты — например, максимальное 35-процентное сокращение смертности в результате локдаунов насчитали в американском здраврегуляторе CDC. Во-вторых, авторы взвешивали исследования в зависимости от некоего «измерения качества» — и самыми лучшими оказались как раз те исследования, где оценка эффективности локдаунов была минимальной. Чтобы проверить, корректны ли выводы ученых, его нужно рецензировать — а этого, как мы помним, сделано не было. Наконец, отдельные меры все же признаны эффективными — авторы особо выделяют закрытие баров и других заведений досуга.

Как бы там ни было, похоже, что жесткие меры борьбы с ковидом уходят в прошлое. На волне «омикрона» подавляющее большинство стран поддерживают минимальные ограничения — мол, все желающие вакцинировались, зачем всех закрывать. Поэтому дискуссия о локдаунах отходит на второй план, по крайней мере до появления следующего варианта ковида, который может оказаться как менее, так и более опасным, чем предыдущие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию