16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
8 февраля 2022, 17:08 Право

Генерал Оглоблин попросил суд понять его и простить

Лента новостей

В военном суде состоялись прения сторон по делу генерал-майора Александра Оглоблина, обвиняемого в хищениях на 1,6 млрд рублей. Признавший вину подсудимый произнес эмоциональную речь, попросив суд не назначать ему реальное наказание

Александр Оглоблин.
Александр Оглоблин. Фото: mil.spbsut.ru

Московский гарнизонный военный суд назначил на 14 февраля оглашение приговора бывшему начальнику 1-го управления Главного управления связи (ГУС) Минобороны РФ, генерал-майору Александру Оглоблину. Об этом объявил судья Вадим Корчагин. «Приговор будет оглашен 14 февраля не ранее 12:00», — сказал он. На заседании 8 февраля подсудимый выступил с последним словом, в ходе которого произнес речь.

«Я искренне раскаиваюсь в своих противоправных деяниях. Мне горько и стыдно за то, что я бросил тень на офицеров связи Минобороны и своими действиями, по сути, перечеркнул все, что делал в течение 32 лет службы в Вооруженных силах», — начал он.

Подсудимый отметил, что в 2014-2018 годах дважды подавал рапорт на увольнение, но его начальник — заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ, бывший начальник Главного управления связи Минобороны, генерал-полковник Халил Арсланов — ему отказывал. Против него Оглоблин ранее дал показания о совершаемых хищениях в рамках заключенного со следствием досудебного соглашения о сотрудничестве.

Подсудимый заметил, что именно благодаря его показаниям в отношении Халила Арсланова и Павла Кутахова (экс-начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления) было возбуждено уголовное дело.

«Сожалею о том, что не хватило смелости отказать в совершении противоправных действий моему непосредственному командиру», — сказал подсудимый.

Оглоблин рассказал, что отсидел год в СИЗО, а выйдя на волю, в возрасте 55 лет устроился на новую работу. «Я почти год тружусь [в месте], где меня ценят и отмечают в лучшую сторону», — сказал он, пообещав переводить часть средств из зарплаты на погашение ущерба. Ранее офицер уже перечислил добровольно военному ведомству 2 млн рублей.

Подсудимый напомнил, что за время военной службы получил множество государственных и ведомственных наград, в том числе орден «За военные заслуги», орден Почета, медаль имени Жукова.

«Причем работы, за которые я получил два ордена, являются секретными, не подлежащими оглашению. Могу только сказать, что благодаря работам, которые мне поручили, государство и Минобороны получили значительный экономический эффект», — сказал Оглоблин.

Он отметил, что является ветераном военной службы и участником боевых действий, служил в Косове и Сирии, на Земле Франца Иосифа, участвовал в возвращении Крыма.

Генерал сокрушался, что своими действиями он нанес своим близким непоправимый ущерб, из-за чего в декабре 2020 года с ним развелась жена. Он причинил страдания матери, которой 83 года и которая одна проживает в Смоленской области. «Она пережила мое отсутствие в течение года [в ходе ареста], но не знаю, сможет ли пережить мое заключение», — сказал офицер.

Обращаясь к суду, Оглоблин сказал, что приговор суда станет ему «уроком на всю оставшуюся жизнь». По его мнению, после освобождения из СИЗО он своими делами и поступками доказал, что не представляет опасности для общества и уже встал на путь исправления.

В завершение подсудимый просил суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний. Ранее в прениях сторон прокурор просил назначить Оглоблину реальный срок в четыре года и 11 месяцев лишения свободы со штрафом и лишить его звания и госнаград.

Оглоблин обвиняется в хищении средств путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Речь идет о махинациях при реализации госпрограммы по модернизации военной связи. Подрядчиком и исполнителем этих работ являлась компания «Воентелеком». По версии следствия, Оглоблин через структуры этой компании организовал поставку маршрутизаторов для наземных станций спутниковой связи и центров мониторинга управления сетью по завышенным ценам. Ущерб Минобороны оценило в 1,618 млрд рублей. Генерал признал вину, с конца декабря 2021 года военный суд рассматривает его дело в особом порядке, без исследования доказательств. Это дает подсудимому право рассчитывать на более мягкое наказание, не превышающее двух третей от максимально возможного.

В ходе следствия у Оглоблина нашли имущество, акции и большое количество денег. Все это было записано на его родных, друзей и знакомых. Так, генерал оказался фактическим собственником двух апартаментов в Сочи общей стоимостью 22 млн рублей, которые Оглоблин записал на доверенных лиц. На отделку апартаментов, по словам самого генерала, он потратил почти 70 млн рублей, полученных от участия в махинациях.

В рамках дела арестовали свыше 450 тысяч долларов и более 80 тысяч евро, найденные на счетах в коммерческих банках. Сам Оглоблин заявил в суде, что впервые узнал про эти денежные средства и счета спустя полгода после ареста. «Я к этим деньгам и счетам не имею никакого отношения», — заверил он.

По делу были арестованы акции АО ГК «Информтехника» стоимостью 41 млн рублей. Они признаны вещдоками. На сайте этой организации говорится, что группа компаний «Информтехника» — ведущий российский разработчик и производитель современных средств связи. Оглоблин отрицал причастность к владению этими ценными бумагами, которые были оформлены на посторонних лиц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию