16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.61 / ₽ 8133
  • RTS1182.25
7 февраля 2022, 19:01 ОбществоПроисшествия

Почему банкоматы — лакомый кусок для грабителей, несмотря на меры безопасности?

Лента новостей

Ограбление банкомата «Сбера» в Ивантеевке не удалось, но оно не первое и точно не последнее в череде попыток физически или логически взломать банкоматы, ведь денег в них много, а охрана не очень строгая

Фото: depositphotos.com

Двое неизвестных попытались ограбить банкомат Сбербанка в подмосковном городе Ивантеевка в ночь на 7 февраля. Попытка успехом не увенчалась.

Чтобы вскрыть банкомат, злоумышленники решили его взорвать. Закачали внутрь устройства газ и подожгли его. Взрыв получился настолько мощным, что выбило окна, повредилась входная дверь и внутренняя отделка помещения, упали несколько банкоматов. У одного из них загорелась проводка. Один грабитель погиб на месте, второй скрылся.

При этом само отделение банка находится в пятиэтажном жилом доме: многие могли пострадать. Отделение было закрыто, но в небольшое помещение рядом, где стоят банкоматы, доступ открыт круглосуточно. Почему служба безопасности банка не отреагировала быстрее, объясняет член ассоциации руководителей службы информационной безопасности Александр Токаренко.

Александр Токаренко член ассоциации руководителей службы информационной безопасности «Камеры с банкоматов выведены на систему видеонаблюдения банка, а не на охрану. Может быть, даже само отделение банка и стояло под охраной какой-то, охранники там вряд ли были, потому что этих отделений очень много, и они без охранников. Банкоматов там десятки, сотни тысяч. Эти записи в режиме реального времени вряд ли кто-то мониторит, до тех пор пока нет нарушения целостности банкомата, никто не среагирует. Поскольку туда закачивали газ, нарушения целостности не было до момента взрыва».

По данным компании «Информзащита», в 2017-м преступники грабили банкоматы пять тысяч раз и украли 5 млрд рублей. Все атаки делятся на физические и логические, то есть компьютерный взлом, но такие встречаются редко. В основном злоумышленники выбирают способы проще и грубее. Вырывают банкоматы из стены с помощью автомобиля, распиливают их болгаркой или взрывают. Причем и снаружи, когда просто кладут взрывчатку на банкомат, и изнутри, когда в устройство закачивают газ.

Но в таком случае обогатиться у преступников не получится, даже если они вскроют технику, говорит руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies Максим Костиков.

Максим Костиков руководитель группы исследований безопасности банковских систем Positive Technologies «Внутри кассет, где хранятся деньги, находится краска, которая в случае внештатной ситуации, то есть взрыва банкомата или попытки вскрытия, попадает на банкноты, и они становятся недействительными, потому что эта краска несмываемая и покрывает от 20% до 60% банкнот. Такие деньги принимает только ЦБ России и под строгим надсмотром. Сейчас настоящую опасность для банкоматов представляют люди, которые используют логические и black box атаки на банкоматы, в таком случае злоумышленникам не надо пытаться взорвать или как-то повредить банкомат, достаточно просто атаковать систему, и банкомат сам выдаст деньги».

Некоторые преступники выбирают другой путь и работают не с банкоматом, а с его клиентом. Например, один из распространенных способов мошенничества называется кеш-треппинг. Мошенники закрывают отверстие для выдачи денег в банкомате специальной планкой с липкой лентой с обратной стороны. Человек снимает деньги, но устройство не выдает их. Тогда клиент уходит, думая, что это технический сбой, а наличные забирает мошенник.

Эксперты отмечают, что атаки на банкоматы происходят, потому что это уязвимое звено. В устройстве находится большая сумма денег, но охраняется банкомат не так строго, как, например, банковское хранилище. Зато есть встроенная система безопасности, которая часто не дает преступникам достичь цели, если те воздействуют на банкомат физически. Вот и в этот раз наличные в итоге не унесли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию