16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 февраля 2022, 11:28 Право

К арестованному в Москве израильтянину в СИЗО не пустили консула

Лента новостей

Защита утверждает, что следствие до сих пор официально не уведомило посольство и консульство Израиля в России о факте задержания Шмерца, которое произошло восемь месяцев назад

К гражданину Израиля Ревазу Шмерцу, проходящему по делу о хищении бывших объектов недвижимости Минобороны на сумму около 98 млн рублей, отказались в СИЗО допустить консула.

Об этом Business FM сообщил его адвокат Игорь Зубер. «Защите гражданина Израиля Реваза Шмерца известно, что израильскому консулу отказано в допуске к нашему подзащитному по причине того, что это может навредить ходу следствия», — сказал он. По словам защитника, об этом родной сестре Шмерца сообщили в МИД Израиля со ссылкой на российских коллег.

«Сам Шмерц обратился к следствию с ходатайством о допуске к нему консула еще 25 января, однако ответа на указанное ходатайство защита до сих пор не получила, — продолжил Зубер. — Данный факт свидетельствует о нарушении Венской конвенции о консульских сношениях». Он добавил, что следствие официально не уведомило посольство и консульство Израиля в России о факте задержания Шмерца, хотя по закону правоохранители должны были сделать это в течение 12 часов.

По словам защитника, сидящего в «Бутырке» фигуранта в последнее время перестали водить в синагогу, расположенную на территории изолятора. «Его не выводят в синагогу больше месяца», — сказал Зубер. При этом он добавил, что в условиях заключения Шмерцу приходится практически голодать, так как родным с большим трудом удается передавать ему кошерную еду. «Защита расценивает это как давление на обвиняемого», — заявил адвокат.

Специалист в области IT-технологий Реваз Шмерц был арестован 10 июня 2021 года Кузьминским судом Москвы по обвинению в причастности к хищению объектов недвижимости Минобороны на сумму около 98 млн рублей. Ему вменили мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Вину он отрицает. По делу проходят еще ряд обвиняемых. Один из них, находившийся под домашним арестом бывший юрист Военно-строительного управления Москвы Валерий Кулиш, 12 октября 2021 года выпал с четвертого этажа здания МВД, куда его доставили на очную ставку. Ранее защита Шмерца обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека на незаконное, по ее мнению, задержание, арест и продление стражи фигуранту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию