16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
9 февраля 2022, 12:45 ОбществоСпорт

На Олимпиаде назревает серьезный скандал: российских спортсменов снова обвиняют в допинге

Лента новостей

Пока это только слухи, но якобы один из членов команды Российского олимпийского комитета уличен в употреблении мельдония, поэтому, если следовать этим данным, медали могут отобрать у всей команды

Сборная ОКР по фигурному катанию.
Сборная ОКР по фигурному катанию. Фото: EPA/ТАСС

Обновлено в 14:43

Церемонию награждения командного турнира по фигурному катанию отложили. Сборная Олимпийского комитета России заняла на этих соревнованиях первое место.

По информации издания Inside the Games, возникла проблема с допинговым тестом российского фигуриста, сданным перед Играми. Кто именно из спортсменов попал под подозрение, не сообщается. Теперь могут пересмотреть результаты командного турнира.

В пресс-службе МОК заявили: награждение отложили, потому что требуются некие юридические консультации.

«Если эта новость подтвердится, будет кошмар. Нужно дождаться официальной информации, пока это нагнетание», — сказала трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина.

«Не верю, что кто-то из наших может быть с допингом!» — прокомментировала новость заслуженный тренер России Татьяна Тарасова. Business FM обсудила ситуацию и эти заявления со спортивным обозревателем Иваном Швецом:

— В чем права Роднина? Я вначале думал, заголовок броский, кошмар. Почему мы все время боимся допинга, а у нас совершенно нормально прошла Олимпиада в Токио, вообще уже давным-давно идет взаимодействие с МОК. И, кстати, срок нашей дисквалификации в конце 2022 года истекает. Но потом понял, что кошмар потому, что репутация наша, по крайней мере среди тех, кто решает, окончательно сломана, и сейчас это было бы страшно некстати. Да, была история с Александром Крушельницким в Пхенчхане, тогда это было очень шумно, но тогда это была одна из допинговых волн. Сейчас вроде бы все хорошо, и первая мысль, которую будут обсасывать все, к большому сожалению: «Снова эти русские». С другой стороны, подтверждения от МОК того, что это случилось с россиянином, нет, потому как директор по коммуникациям МОК Марк Адамс говорил так: это может иметь юридические последствия, и именно по этой причине я не могу в данный момент что-то комментировать. Но проблема существует. Вообще, нет никакой конкретики, однако Inside the Games — издание, безусловно, очень авторитетное, не желтая пресса — об этом сообщает, и, как правило, их инсайды подтверждаются.

— Пишут, что золотые медалисты Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов не вышли на официальную тренировку.

— Камила Валиева и тем более Анастасия Мишина и Александр Галлямов пока не запланированы в тренировочных прокатах, пока их состязания не начались. Грубо говоря, должны были кататься из наших только одиночники. Но вот нет Марка Кондратюка, именно поэтому есть намеки, они ничем не подтверждены. И вот отсюда уже, наверное, информация Inside the Games должна восприниматься как все-таки то, что точно случилось. На 90% это связано с Россией, но, так утверждают только они, представитель МОК уходит от точного комментария.

В Федерации фигурного катания России отказались комментировать ситуацию. Вице-президент Международного союза конькобежцев Александр Лакерник назвал всю ситуацию с якобы допингом у фигуристов слухами, пишет Sports.ru.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил дождаться официальных заявлений по ситуации с переносом церемонии награждения фигуристов по итогам командного турнира на Олимпиаде в Пекине.

«Пока мы не слышали никаких официальных заявлений, давайте все-таки судить по официальным заявлениям, пока это источники в СМИ. Давайте все-таки для понимания дождемся каких-то разъяснений или от наших спортивных чиновников, или от МОК», — отметил Песков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию