16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
10 февраля 2022, 07:46 Политика

Россия и Белоруссия начали проверку сил реагирования

Лента новостей

В Белоруссии проходят совместные учения «Союзная решимость — 2022»

Россия и Белоруссия начали совместные военные учения «Союзная решимость — 2022» для проверки сил реагирования Союзного государства, сообщили РИА Новости в Минобороны РФ. Как сообщают СМИ, президент Белоруссии Александр Лукашенко может лично проинспектировать военных, российский лидер Владимир Путин приезжать не планировал. Ранее в республику на учения прибыл глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Маневры продлятся до 20 февраля. Они проводятся для отработки задач «по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства».

В ходе «Союзной решимости» будет усилена охрана госграницы с целью пресечь проникновение вооруженных групп боевиков, перекрыть каналы доставки оружия и боеприпасов. Также военные двух стран найдут и уничтожат незаконные вооруженные формирования и диверсионно-разведывательные группы условного противника. По легенде, ближайшие 11 дней «Республика Полесье» и «Северная Федерация» вместе будут отбивать агрессию со стороны «Западных».

Российские расчеты ЗРК С-400 «Триумф» заступили на боевое дежурство на полигоне в Брестской области в составе Единой региональной системы ПВО России и Белоруссии в ходе проверки сил реагирования Союзного государства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее подчеркнул, что после маневров в Белоруссии российские войска вернутся в места своей постоянной дислокации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию