16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8205
  • RTS1166.04
11 февраля 2022, 10:18 ОбществоСпорт

В ОКР считают намеренной задержку решения по допинг-пробе Валиевой

Лента новостей

Олимпийский комитет России поддерживает фигуристку и готов оказать ей юридическую помощь

Решение по допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой могли намеренно задержать до окончания командного турнира на Олимпийских играх в Пекине. Такое мнение журналистам высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Его цитирует ТАСС.

«У меня вызывают серьезные вопросы сроки, которые прошли между 25 декабря, когда была сдана проба в Санкт-Петербурге, и 8 февраля, когда она была обнародована, — сказал Поздняков. — В соответствии с международными стандартами для лабораторий Всемирного антидопингового агентства срок для загрузки пробы А составляет 20 дней с момента получения образца в лаборатории. Очень странным смотрится тот факт, что из Санкт-Петербурга до Стокгольма проба добиралась практически месяц. У меня это вызывает очень серьезные вопросы, и очень похоже, что кто-то придерживал эту пробу до момента окончания командных соревнований фигуристов».

Поздняков подчеркнул, что Олимпийский комитет России поддерживает Валиеву и готов оказать ей юридическую помощь. «Будем дальше смотреть, как будут продвигаться юридические дела. Насколько мы слышали из пресс-релиза, МОК собирается подать в международный спортивный арбитраж. Я думаю, что предсказуемый шаг, здесь нет ничего удивительного», — добавил глава ОКР.

В пятницу Международное агентство допинг-тестирования сообщило, что причиной переноса церемонии награждения по итогам командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине является положительный результат допинг-теста Валиевой, который был сдан 25 декабря. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило временное отстранение на фигуристку, которое она успешно оспорила. Решение о распределении медалей командного турнира будет принято после рассмотрения апелляции, которую Международный олимпийский комитет (МОК) подал на решение дисциплинарного комитета РУСАДА об отмене временного отстранения Валиевой, в Спортивном арбитражном суде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию