16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
11 февраля 2022, 19:27 ОбществоСпорт

«Не прячь лица, Камила!» Как поддерживают фигуристку в России и за рубежом

Лента новостей

Многие понимают, с каким давлением в эти дни столкнулась российская спортсменка, и выражают абсолютную уверенность в том, что сама Валиева — при любом развитии ситуации — лично точно ни в чем не виновата

Камила Валиева.
Камила Валиева. Фото: Toby Melville/Reuters

«Не прячь лица, Камила!» — Дмитрий Песков поддержал юную российскую фигуристку Камилу Валиеву, которую на Олимпийских играх в Пекине проверяют на допинг. И заступились за нее не только в Кремле. Многие понимают, с каким давлением в эти дни столкнулась девушка, и выражают абсолютную уверенность в том, что сама Валиева при любом развитии ситуации — лично точно ни в чем не виновата. Такие комментарии приходят в том числе из-за рубежа.

Пятнадцатилетняя действующая чемпионка России и Европы с несколькими мировыми рекордами, выигравшая в составе сборной золотую медаль этой Олимпиады в командном турнире, уже несколько дней находится под жесточайшим эмоциональным прессингом, но продолжает готовиться к следующим этапам Олимпиады.

Антидопинговая лаборатория 8 февраля сообщила о положительной допинг-пробе Валиевой. РУСАДА отстранило фигуристку от выступлений и тренировок, но уже 9 февраля отстранение было снято. Следующий выход на лед в рамках соревнований в женском одиночном катании — 15 февраля. И вот 11-го числа, в пятницу, Валиева выходит на тренировку. Зная, что ее обсуждает весь мир. И не все с восхищением, зная, что, от того, как закончится скандал, в котором фигурирует ее фамилия, зависит судьба золотых медалей целой команды страны. Много чего зная, Камила выходит на лед, продолжает корреспондент Sport24 из Пекина Константин Лесик:

Константин Лесик корреспондент Sport24 «В начале тренировки я не заметил, что все было как-то негативно, они мило общались, улыбались. А потом, видимо, какая-то одна ошибка или что они увидели, что десятки журналистов пришли, может быть, из-за этого начали нервничать. Потому что на обычные тренировки приходило до этого всего скандала человек десять, а сейчас действительно человек 30-40. И видно, что Камила срывала прыжки, потому что переживала, волновалась. Знаю, насколько тяжело так готовиться, насколько там они жертвуют собой, готовясь к таким соревнованиям, попасть в такую ситуацию — это просто ужасно, тем более 15-летнему человеку».

И в такой обстановке в микст-зоне британский журналист кричал проходившей мимо Валиевой: «Ты принимала допинг? Ты чиста?!» Девушка была вынуждена ускориться и спрятать лицо под капюшоном. Сотрудника Daily Mail осекли российские журналисты, спросив, кто он, откуда и зачем задает такие вопросы юной девушке. А в Кремле на этот эпизод отреагировали словами безусловной поддержки:

«Мы безгранично, абсолютно безгранично и полностью, и в любом случае мы поддерживаем нашу Камилу Валиеву и призываем всех ее поддерживать и говорим Камиле: «Камила, не прячь своего лица! Ты россиянка, гордо ходи везде и, главное, выступай и всех побеждай!»

Что касается ситуации в целом и претензий к спортивным чиновникам — российским или, напротив, зарубежным, в Кремле предложили сначала дождаться конкретных решений.

Юную Валиеву поддержала известная немецкая фигуристка Катарина Витт. Она написала в Facebook: «Ей 15... она тут ни при чем... И я искренне надеюсь, что... эта ситуация ее не сломает!!!» — цитирует спортсменку Sports.ru.

А пользователи соцсетей запустили хештег #КамиМыСТобой, который уже вышел в топ Twitter. Пользователи пишут слова поддержки и просят девочку не обращать внимания на травлю.

Защищают Камилу и иностранные болельщики. Кто-то безоговорочно, кто-то с поправкой на то, что если кто и виноват, то это тренер, чиновники или российские власти, ну а кто-то требует покарать всех — и юную спортсменку, и тренера, и всю сборную, влепив чуть ли не пожизненный бан для всех российских олимпийцев.

Ситуация ужасная, эмоциональное давление колоссальное, но Камила сильная девочка, она справится, считает серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в команде, бронзовый призер чемпионатов мира и Европы в парном катании Александр Эмберт:

Александр Эмберт серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в команде, бронзовый призер чемпионатов мира и Европы в парном катании «Весь новостной фон, конечно, очень сильно сбивает. Я думаю, что они старались, вся команда и все-все-все, оградить спортсменов от этого новостного фона. Мы понимаем, что, наверное, это невозможно, потому что так или иначе все равно все доходит и, конечно, в таких обстоятельствах очень сложно. Но верю в то, что наши спортсмены справятся и сделают свой максимум, мы увидим от них прекрасные, чистые прокатки, как мы видели и в командном турнире. С Камилой не приходилось нам как-то близко общаться, но я думаю, все зрители, любители фигурного катания знают, какая Камила стабильная на соревнованиях, и это стопроцентно говорит о ее эмоционально-психологической устойчивости, потому что она от соревнований к соревнованиям показывает классные результаты, ставит мировые рекорды. Так что я думаю, что по ее пути в спорт мы можем предположить, что она может со всем этим справиться».

Министр спорта России Олег Матыцин призвал проявить уважение к Валиевой и отказаться от преждевременных комментариев. Ожидается, что вердикт в отношении российской спортсменки международный спортивный арбитраж вынесет до 15 февраля. В этот день у фигуристок — короткая программа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию