16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
11 февраля 2022, 21:10 Политика

МИД Украины потребовал от России разъяснений о военной деятельности в приграничных районах

Лента новостей

Украина применила этот формальный механизм уменьшения военной опасности согласно Венской конвенции. Россия заявила, что предоставит ответ, хотя и не считает запрос обоснованным. Что может означать этот шаг Украины?

МИД Украины.
МИД Украины. Фото: Валентин Огиренко/Reuters

Обновлено в 22:02

МИД Украины дал России 48 часов, чтобы детально разъяснить, что за военные действия проводятся у ее границ. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Кулеба.

По его словам, министерство направило соответствующий запрос российской стороне. Москва, согласно положениям Венского документа, должна предоставить информацию о точных районах и датах проведения военной деятельности, количестве формирований и типах вооружений. В противном случае Киев обратится к государствам — участникам Венского конгресса о созыве чрезвычайной встречи.

Почему Киев запросил эту информацию только сейчас? И получит ли он ответ?

Комментирует директор Центра исследований общественных процессов «Эксперт» (Украина) Вячеслав Ковтун:

Вячеслав Ковтун директор Центра исследований общественных процессов «Эксперт» (Украина) «Помимо 130 тысяч военных, которых стало на 20 тысяч больше за десять дней, еще шесть десантных кораблей Северного флота вошли в Черное море и объявили вдоль нашего побережья Азовского и Черного морей зону, закрытую для судоходства. Это, по сути, означало морскую блокаду. После наших претензий Россия сняла ограничения в Азовском море, но в Черном море на ближайшие семь-десять дней они сохранились (Россия объявила о снятии ограничений и в Азовском, и в Черном морях. — BFM). Естественно, а как вы думаете, если бы вооруженные люди подошли к вашему дому с разных сторон и ваш чуть ли не единственный выход через какой-то пруд тоже заблокировали. Как бы вы реагировали?»

Российская сторона в ближайшее время даст ответ на запрос Киева по военной деятельности у границ Украины и Крыма, заявил источник РИА Новости в МИД России.

При этом, по его словам, в Москве не считают запрос обоснованным и полагают, что действия России не дают Киеву оснований для запуска Венского механизма уменьшения военной опасности. Также запрос МИД Украины может быть отвлекающим маневром от действий самого Киева в районе Донбасса, отметил источник.

Накануне Украина начала военные учения на ряде полигонов страны. Они стали ответом на совместные действия России и Белоруссии у ее границ. На этом фоне в ДНР заявили, что Киев перебросил в Донбасс зенитно-ракетный дивизион С-300. В Совбезе Украины отметили, что не будут силой забирать Донецкую и Луганскую области из-за опасения массовой гибели населения.

О причинах ультиматумов, которые Киев ставит Москве, рассуждает политолог Георгий Бовт:

— Украина применила формальный механизм, который она имела право применить юридически. В то же время она это сделала после провала берлинской встречи советников глав государств «нормандского формата», на которой, в общем, украинские переговорщики похоронили все те договоренности, о которых вроде бы договорились с Макроном, когда он приезжал в Москву и в Киев, и так далее. То есть говорили о том, что будут соблюдать Минские соглашения, и так далее и тому подобное, и вроде бы Украина должна была согласиться на какие-то шаги в рамках соблюдения этих Минских соглашений. Однако ни на какие уступки Украина не пошла. В этих условиях она переходит, вполне логично, в информационное контрнаступление, используя тезис о присутствии российских войск близ своих границ, и тем самым переводит ответственность за эскалацию ситуации в информационном плане пока с Киева на Москву и привлекает своих западных союзников, которые ее, скорее всего, в этом поддержат. Но и тоже выразят озабоченность и потребуют предоставить информацию о том в строгом соответствии с протоколом Венской конвенции. Это тоже будет ложиться в логику информационного контрответа в Москве, который говорит о гарантиях безопасности и прочих мерах доверия.

— Как отреагирует Москва?

— В принципе, я не исключаю, что она предоставит какую-то информацию, которая требуется по этому документу, поскольку юридические основания для этого есть.

Накануне Россия и Белоруссия начали совместные военные учения близ западных границ. Сегодня Россия «прибрежными предупреждениями» объявила обширные районы Азовского и Черного морей опасными и закрыла их для судоходства на период до 19 февраля. Украина выразила «решительный протест», а позже ограничение было снято.

Все это происходит на фоне роста тревожности в иностранных посольствах в Киеве.
Президент США накануне призвал граждан страны покинуть Украину, добавив, что США не будут посылать войска для эвакуации своих граждан в случае российского военного вторжения.

Вывозить сотрудников начали посольства Великобритании и Израиля. Япония, Нидерланды и Южная Корея советуют своим гражданам покинуть Украину.

США считают, что Россия решила вторгнуться на Украину. По данным их источников, военные действия начнутся на следующей неделе. По их словам, официальные лица США ожидают ужасающей кровавой кампании, которая начнется с двух дней воздушных бомбардировок и радиоэлектронной борьбы, за которыми последует вторжение с возможной целью смены режима.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию