16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
11 февраля 2022, 22:34 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Байден, Макрон, Шольц и Трюдо согласовали действия на случай вторжения России на Украину

Лента новостей

Беседа лидеров США, Франции, Германии и Канады длилась чуть больше часа. Теперь Байден хочет поговорить с Путиным

Завершились переговоры президента США Джо Байдена с лидерами Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем и премьером Канады Джастином Трюдо. По данным Белого дома, они длились чуть больше часа. Политики подтвердили готовность наложить на Россию жесткие санкции в случае, если она вторгнется на Украину, пишет «Интерфакс».

Агентство приводит комментарий официального представителя правительства Германии Штеффена Хебештрайта. По его словам, «союзники полны решимости принять быстрые и жесткие санкции в отношении России, если дойдет до дальнейшего нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины».

ТАСС приводит комментарии Белого дома. Там сообщили, что Байден теперь хочет провести телефонный разговор с Владимиром Путиным. Также в Белом доме утверждают, что Россия может пойти на агрессию против Украины в ходе Олимпиады. «Я не стану комментировать детали имеющейся у нас разведывательной информации, но я хочу четко дать понять, что оно [вторжение] может начаться во время Олимпиады», — цитирует агентство заявление помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

Также Салливан уточнил, что в общении с Байденом участвовали и другие «ключевые союзники и партнеры». Это лидеры Великобритании, Италии, Польши и Румынии, генсек НАТО и председатель ЕС. Это был «закрытый видеозвонок».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию