16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1171.06
13 февраля 2022, 11:17 Общество

Страховые компании с 14 февраля перестанут страховать летающие над Украиной самолеты

Лента новостей

Фактически это означает закрытие авиасообщения с Украиной. Также поступает информация, что Украина перестала пускать на свою территорию граждан России и Белоруссии. Украинские официальные лица это отрицают

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 14:45

С понедельника воздушное пространство Украины фактически будет закрыто для авиасообщения из-за действий западных страховых компаний, сообщает Strana.ua со ссылкой на источники.

Они говорят, что британские страховые компании 14 февраля объявят, что перестают перестраховывать страховые случаи авиакомпаний над воздушным пространством Украины. «Ни один самолет не вылетит и не взлетит из Украины примерно с середины дня понедельника», — заявил источник издания на страховом рынке.

Как объяснил собеседник издания, крупнейшие страховщики из Великобритании, у которых перестраховываются другие международные компании, сегодня отправили всем мировым собственникам самолетов официальное сообщение, что через 48 часов перестает действовать страховое покрытие на Украине для любого воздушного судна.

Авиарейсы над Украиной пока выполняются по расписанию, массовых отмен нет. Но в пресс-службе украинской авиакомпании Skyup заявили, что сегодня лизингодатель запретил их самолету входить в воздушное пространство Украины, борт из Мадейры сел в Кишиневе. В Skyup обещали доставить всех пассажиров до места назначения автобусом, но точной информации нет, говорит стюардесса:

«Мы вынуждены сделать техническую посадку в Кишиневе, в Молдове. Пока это вся информация, которой мы располагаем, Skyup знает о том, что сложилась такая ситуация, но пока информации о том, как вы будете переправлены в конечную точку, нет, больше будем знать, когда мы сядем».

Украинские власти в свою очередь не видят смысла закрывать свое воздушное пространство. Комментирует член правления ассоциации владельцев самолетов и пилотов Леонид Кошелев:

Леонид Кошелевчлен правления ассоциации владельцев самолетов и пилотов«На самолетах и риски, и суммы страхования настолько высокие, что как правило эти компании не могут самостоятельно страховать эти самолеты и должны размещать риски на рынки перестрахования в Лондоне. Там подавляющее большинство компаний, которые перестраховывают эти риски, британские, Lloyds там, еще какие-то компании есть. Вот, и в этом плане сейчас на Украине по сути решение принимают вот эти страховщики, которые имеют большую долю страхования самолета. Это реакция на сбитый самолет MH-17, который по сути был единственным убытком для страховых компаний, были большие выплаты, и, в общем, в принципе очевидно, что этот страховой случай был результатом неправильных действий, ну, во-первых, украинского государства, которое должно было заранее закрыть воздушное пространство Украины ввиду боевых действий там, чего сделано не было. Сейчас, видимо, страховые компании в похожей обстановке решили взять инициативу на себя, они не могут запретить в принципе самолетам летать, они просто включают ее в список стран, на которые не распространяется их страховка. А операторы, компании, вот чьи самолеты, они могут думать, стоит ли лететь на Украину или нет. Ну по большому счету надо просто покупать военную страховку, это означает, что просто больше надо платить страховой премии, или тогда уже брать риски на себя и летать без страховки на Украину».

Сама Украина, по данным той же Strana.ua, перестала впускать на свою территорию граждан России. Исключение делают лишь для тех, у кого есть справка о смерти близких родственников.

Один из пользователей соцсетей, пожелавший остаться анонимным, рассказал Business FM, что часто ездит на Украину из Белоруссии, и сейчас контроль к мужчинам из России жестче, чем в предыдущие годы, но в основном всех пускают.

Business FM связалась с жительницей Украины Ириной. Ее молодого человека и других граждан РФ и Белоруссии 13 февраля не пропустили на границе при прилете в Киев:

«Мой молодой человек трижды уже был в Украине, последний раз до пандемии в 2019 году. В этот раз мы тоже подготовили все документы, он не связан ни с Крымом, ни с Донбассом и не связан с околовоенной сферой, но все равно получил отказ на въезд в Украину. На паспортном контроле спросили сразу же, есть ли у него вид на жительство или родственники, он ответил, что нет. У него взяли только приглашение и паспорт и ушли минут на 40. Вернулись и позвали на собеседование. Всех граждан РФ сейчас водят на собеседование. Это разговор с пограничниками, но более подробный, чем просто в окошке паспортного контроля. У него из документов было приглашение, финансовое обеспечение, обратный билет и страховка, копия паспорта приглашающей стороны. Пограничники общались вежливо, но чеканя фразы, и минут через 45 после собеседования вышли и сказали, что у него отказ во въезде, потому что не смог подтвердить основания для нахождения в Украине. Понятно, что это очень расплывчатая формулировка, учитывая, что все документы в порядке и вместе с ним также не пропустили парня и женщину, граждан РФ. По поводу остальных он не знает, но все очень долго ждали решения пограничников, и сомневаюсь, что оно было положительным. Эта ситуация именно авиапересечения, а по поводу наземного пересечения я общалась с другими людьми, и говорят, что там все еще хуже и не пускают даже к родственникам».

Украинец Максим со своей девушкой из России пытались сегодня пересечь границу Белгород — Харьков. В итоге пару разделили, отказав девушке во въезде, говорит Максим:

«Для того, чтобы выехать ей из России, тоже нужны основания. На Украине я ей сделал приглашение у нотариуса и ковид-страховку, ее не выпустили из России, сказали, что якобы нет оснований, вы не расписаны. Близкие родственники должны быть, либо недвижимость. Меня отправили дальше в Украину, нас разделили, из машины высадили. Я заехал в Украину и у пограничников украинских спросил, можно ли россиянам въезжать на сегодняшний день. Они говорят, да, только по смерти близкого человека и по виду на жительство в Украине, других оснований для въезда на Украину просто нет. Я говорю, а если мы с девушкой распишемся, нас как мужа и жену пустите? Нет. Ну какие вам еще нужны основания, как я без жены должен ехать? Мы сейчас находимся в отеле и думаем, как нам пересечь эту границу, у нас ничего не получается пока. Здесь вот придорожное кафе есть, перед границей прямо стоит, и там очень много людей, которых тоже не пустили в Украину. Одна женщина с двумя детьми говорит, заехала в Украину, она себе оформила два гражданства, российское и украинское у нее было, пограничник начал пробивать документы, говорит, и взял ей документ порвал, что именно порвал, я так и не понял, она там в истерике вся, потом ей пригрозил автоматом и просто ее силой выперли с Украины обратно. Говорят, зачем вы делали российское гражданство второе. У нее там мать в реанимации лежит, это не основание, сказали, умрет мать — потом заедешь. Какой-то просто дурдом, я такого еще не видел».

В госпогранслужбе Украины информацию о запрете на въезд гражданам России назвали слухами. «Есть украинское законодательство, регламентирующее пересечение государственной границы, и пограничники его четко соблюдают, ежедневно на Украину по разным причинам не пускают десятки иностранцев, в том числе россиян», заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в интервью украинскому изданию «Телеграф».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию