16+
  • RTS1128.06
13 февраля 2022, 12:06 ОбществоСпорт

Мужская сборная России по лыжным гонкам завоевала первое в истории олимпийское золото в эстафете

Первыми стали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов

Мужская сборная России по лыжным гонкам завоевала золотые медали Олимпийских игр в Пекине в эстафете 4х10 километров, передает ТАСС. В составе российской команды выступали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Второе место заняли норвежцы, третьими пришли французы.

Мужская сборная России впервые выиграла эстафету на Олимпийских играх. Советские лыжники в последний раз завоевывали золотые медали Олимпиады в этой дисциплине в 1980 году в Лейк-Плэсиде.

Сборная России благодаря лыжникам поднялась на седьмое место в медальном зачете Олимпиады. Эта золотая награда стала четвертой для российских спортсменов на Играх в Пекине. Также атлеты сборной России завоевали четыре серебряные и шесть бронзовых наград. Лидером медального зачета является сборная Германии, завоевавшая восемь золотых, пять серебряных и одну бронзовую награду. Второе место занимает сборная Норвегии (8-4-6), третье — команда США (5-5-1).

Олимпийские игры в Пекине завершатся 20 февраля.