16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
13 февраля 2022, 13:42 Политика

Путин провел телефонные переговоры с Макроном и Байденом по ситуации на Украине. Каковы итоги?

Лента новостей

Похоже, в Париже и Вашингтоне пришли к противоположным выводам после переговоров с Владимиром Путиным. Елисейский дворец заявил, что не видит признаков подготовки России к агрессии против Украины, а Белый дом — что предупредил Россию о последствиях эскалации и готов к любым сценариям

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

В субботу по поводу ситуации на Украине на высшем уровне состоялось сразу несколько телефонных переговоров. Созванивались Блинкен и Лавров. По итогам глава российского МИД сказал, что есть впечатление, что страны НАТО сфабриковали миф об угрозе вторжения России на Украину после того, как Москва потребовала гарантий безопасности. Лавров подчеркнул, что пропагандистская кампания о «российской агрессии» против Украины преследует провокационные цели.

Днем Путин общался с Макроном. По итогу Елисейский дворец заявил, что Франция не видит признаков подготовки России к агрессии. Французский президент также заявил, что планирует созвониться с Байденом, Шольцем и Зеленским.

А вечером Путин больше часа разговаривал с американским президентом. Об итогах переговоров рассказал помощник Путина Юрий Ушаков:

Юрий Ушаков помощник президента«Ссылаясь на вероятность катастрофического сценария, американская сторона и запросила телефонный контакт президентов. Хотя планировалось провести этот разговор в начале следующей недели. То есть нагнетание вокруг темы вторжения велось скоординированно, и истерия достигла просто апогея. Можно констатировать, что характер беседы был все-таки довольно сбалансированным и деловым. Президент Байден даже сослался на опыт предшественников, которые в годы холодной войны делали все возможное, чтобы избежать катастрофы, избежать серьезного конфликта между нашими странами. Он, как сказал, является приверженцем дипломатического пути, и в этой связи изложил целый ряд соображений, которые, на его взгляд, учитывают многие из российских озабоченностей и инициатив, изложенных, переданных нами американцам и натовцам в проектах документов по гарантиям безопасности. Президент России среагировал в том духе, что российская сторона, конечно, внимательно проанализирует и будет их, несомненно учитывать, но, к сожалению, и это было сказано, эти соображения не затрагивают центральных ключевых элементов российских инициатив».

Глава Белого дома также заявил, что готов к любым сценариям развития событий вокруг Украины, и предупредил о последствиях эскалации.
Как расценивать эти слова? Комментирует политолог Георгий Бовт:

— Я думаю, что итоги разговора можно оценить скорее как негативные чем позитивные. Ресурсы дипломатического урегулирования близки к исчерпанию, и в принципе на фоне появляющихся сообщений, что количество украинских войск на линии разграничения возрастает, я думаю, что в ближайшие дни мы можем получить развязку этого кризиса.

— Макрон после разговора с Путиным заявил, что не верит, что Россия готовится вторгнуться на Украину. Насколько эта позиция французского лидера поможет в дальнейшем регулированию ситуации вокруг?

— Пока она никак не помогла. Потом, я думаю, что мы услышим у себя версию о том, что Украина начала военную операцию против самопровозглашенных республик, и мы оказали им помощь, это весьма вероятный сценарий, он не противоречит ни тому, что говорит Макрон, ни тому, что говорит Байден, ни тому, что говорит МИД Российской Федерации.

— Макрон заявил, что поговорит с Байденом и Шольцем, каких заявлений ждать дальше от глав европейских стран и Белого дома?

— Я думаю, что они готовятся к сценарию, когда Россия признает ЛНР и ДНР и введет туда свои войска. Вопрос о том, как реагировать на то, что будет называться ограниченной агрессией.

На днях начались учения на юге России. Больше 30 кораблей Черноморского флота вышли на тренировку по обороне Крымского полуострова. По легенде, отрабатывается оборона «от возможных военных угроз условного противника». Но все обратили внимание на то, что такого количества ВМФ России в Черном море еще не было.

Для понимания возможностей этой корабельной ударной группировки: крейсеры имеют на борту систему ПВО С-300Ф, с дальностью до 100 километров и боекомплектом до 150 ракет большого радиуса в общей сумме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию