16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
14 февраля 2022, 13:48 Недвижимость

В январе зафиксировали повышенный спрос на покупку квартир в новостройках Москвы

Лента новостей

Число сделок в январе 2022 года превысило данные того же месяца в 2021-м. С чем связан повышенный спрос и какова вероятность, что он не понизится?

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Январские продажи квартир в новостройках Москвы поставили рекорд. Вопреки традиционному для этого месяца затишью число сделок выросло более чем в два раза по сравнению с этим же месяцем 2021 года. В частности, по данным ЦИАН, в минувшем месяце в столице было заключено 12,3 тысячи договоров долевого участия, пишет Forbes. При этом цены на новые квартиры в январе, хоть и незначительно, но выросли — плюс 1% к декабрю.

Повышенный спрос подтверждают участники рынка недвижимости, опрошенные Business FM. Вот какое объяснение дал руководитель проекта DataFlat Александр Пыпин:

— Высокий уровень продаж в январе стал следствием спасения денежных средств населения в условиях сложной внешнеполитической обстановки, падения фондовых рынков и сохраняющегося высокого уровня инфляции, а также опасениями населения дальнейшего роста ипотечных ставок. Нужно понимать, что объем продаж жилья в Москве не очень большой по сравнению с российскими, там в месяц продаются 5 тысяч квартир. Достаточно нескольких тысяч паникеров, чтобы объем продаж новостроек резко вырос. На самом деле сейчас решили покупать в основном массовые слои населения, а богатые слои населения эту операцию проделали еще в декабре. Поэтому в декабре был всплеск по продаже дорогого жилья, а в январе был всплеск продажи дешевого жилья.

— Дешевое — это какой ценовой предел?

— Ниже 20 млн рублей за квартиру, до 80 квадратных метров и 250 тысяч рублей за квадратный метр.

Директор по развитию бизнеса компании «Метриум» Наталья Сазонова уверена, что спрос на квартиры в новостройках продолжится и дальше:

— Цены на новостройки растут с лета 2020 года и сегодня продолжают свой рост. Динамика, может быть, не такая резкая, как в 2020-м и первой половине 2021 года.

— Дальше продолжится такое покупательское поведение?

— Сейчас как-то неожиданно за последнюю неделю мне от друзей поступило четыре вопроса, куда проинвестировать в новостройки, есть ли интересные проекты. Это сейчас, наверное, самый интересный инструмент, потому что банковские ставки по депозитам не догоняют ни уровень инфляции, ни ключевую ставку, при этом на банковские депозиты появился налог, а недвижимость — это стабильный инструмент. Всем понятно, как владеть, покупать, продавать. Очень высокий уровень доверия, и не такой волатильный, как акции, облигации и другие инструменты.

Что касается вторички, как и в случае с новостройками, продажи дорогих квартир заметно росли в декабре, а эконом-сегмента — в прошлом месяце. При этом по популярности спрос на вторичку уступал спросу на новые квартиры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию