16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7963
  • RTS1125.56
15 февраля 2022, 07:12 Политика

В Кремле заявили о готовности Путина к переговорам о гарантиях безопасности

Лента новостей

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал Украину лишь частью гораздо большей проблемы в этой сфере

Президент России Владимир Путин готов к переговорам о гарантиях безопасности. Об этом телекомпании CNN заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Во-первых, президент Путин всегда требовал переговоров и дипломатии. И фактически он инициировал вопрос гарантий безопасности для РФ. Украина — лишь часть большей проблемы гарантий безопасности для России, и, конечно, президент Путин, готов вести переговоры», — сказал он.

В последнее время страны Запада и Украина заявляют о возможном вторжении России на украинскую территорию. В Кремле назвали подобную информацию безосновательным нагнетанием напряженности и подчеркнули, что Россия ни для кого не представляет угрозы.

В конце прошлого года Москва выступила с инициативой заключения с США и НАТО юридически обязывающих документов о взаимных гарантиях безопасности из-за продолжающегося, как считают в Москве, «военного освоения» территории Украины Североатлантическим альянсом. Москва ожидает отказа от расширения НАТО на восток, в том числе от принятия Украины в состав блока, а также введения ограничений на размещение на территории соседней страны серьезных наступательных вооружений. Стороны провели несколько раундов переговоров в различных форматах. Однако о каких-то договоренностях пока не было объявлено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию