16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.83 / ₽ 8125
  • RTS1170.04
18 февраля 2022, 16:50 Общество

Во Франции бастуют работники транспорта. Парижское метро стоит

Лента новостей

Часть линий парижского метро полностью остановлена, однако жители были предупреждены о забастовке заранее, и во Франции такая ситуация никого не удивляет

Закрытая станция метро в Париже.
Закрытая станция метро в Париже. Фото: Ardee Napolitano/Reuters

Забастовка работников общественного транспорта продолжается во Франции третий день подряд. Это вызвало перебои с движением в Париже и других городах республики.

Наиболее сложная обстановка на 18 февраля в парижском метро. Без перебоев работают только две линии, на которых поезда курсируют без машинистов, поскольку управляются электронной системой. Есть частичное движение еще по четырем линиям парижского метро.

Все остальные линии остановлены полностью, но об акции парижане были предупреждены заранее, говорит обозреватель Business FM Андрей Жвирблис, который находится в Париже.

Андрей Жвирблис обозреватель Business FM «Речь идет не просто о забастовке, а о так называемой предварительной забастовке, она была объявлена на восьми линиях парижского метро, на пригородных электричках и на скоростных поездах, которые ходят во Франции. Но когда говорят о забастовке, это не значит обязательно, что парализовано все движение, просто уменьшается количество либо поездов в метро, либо просто поездов. Конечно, это создает определенные неудобства. Основные требования бастующих простые, это повышение зарплаты, и, в общем-то, население к этому относится сочувственно, потому что все понимают, насколько тяжело жить на фоне постоянного повышения цен. Но, конечно, есть некие неудобства, я вот лично по дороге в аэропорт собирался сначала ехать на электричке, но в результате был вынужден для надежности поехать на машине. Ну что же делать, это понятно, обычная борьба рабочего класса за свои права, это вечная история, ничего нового, и говорить о том, что в стране наступил хаос из-за этого, это, с моей точки зрения, некоторое преувеличение, французы к этому привыкли».

Забастовка будет продолжаться и в субботу 19 февраля. Кроме метро и на трамвайных линиях не более трети трамваев выйдут на парижские линии. На автобусные линии выйдут не более 40% машин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию