16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
19 февраля 2022, 18:47 Политика

Зеленский выступил на Мюнхенской конференции

Лента новостей

Он поставил вопрос о членстве Украины в НАТО и пригрозил пересмотреть Будапештский меморандум

Запад должен дать ответы на вопросы о перспективах членства Украины в ЕС и НАТО, заявил президент Украины Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене.

«Киеву говорят, что двери НАТО открыты, но пока «посторонним вход воспрещен», — цитирует президента Украины ТАСС. Он добавил, что Киев не будет «кланяться» за помощь ему от партнеров, так как считает, что это взнос Запада в безопасность Европы.

Зеленский отметил, что поручил МИД созвать саммит стран — участниц Будапештского меморандума. Если такой саммит не состоится или не предоставит Украине гарантии безопасности, то Украина признает документ недействительным вместе с пунктами, которые подписали в 1994 году, сказал Зеленский. Будапештский меморандум предусматривал гарантии территориальной целостности Украины в обмен на отказ от ядерного вооружения.

Украинский лидер также возмутился тем, что европейские страны, предоставляя финансовую помощь Киеву, требуют от властей проведения реформ. Он призвал предоставить Украине «дешевые деньги», без всяких условий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию