16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 февраля 2022, 15:58 Политика

Власти с обеих сторон заявляют об обострении ситуации в ДНР и ЛНР. Что говорят местные жители?

Лента новостей

В ДНР фиксируют обстрелы и мобилизуют взрослое мужское население, в ЛНР повреждены дома и нет электричества. Как заявляет российская сторона, военные и пограничники предотвратили нарушение госграницы РФ украинскими диверсантами. Украина опровергла данные о гибели своих военных

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Обновлено в 17:10

За последние сутки обстановка в Донецкой народной республике стала критической. Резко обострилась обстановка на Мариупольском направлении, идет бой у российской границы, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Он призвал все мужское население — всех способных держать оружие в руках — прибыть в военные комиссариаты и встать на защиту своих семей, своих детей. По словам Пушилина, Украина ведет массированные обстрелы территории непризнанной республики. Только за последние дни артиллерия ВСУ выпустила по жилым кварталам более 1700 мин и снарядов: «По нам бьют из тяжелой артиллерии, минометов, гранатометов и танков. Гибнут люди».

Пушилин также попросил российские власти признать ДНР. С аналогичным заявлением выступили в ЛНР.

Курс доллара в ходе торгов на Мосбирже поднялся выше 79 рублей впервые с 27 января. Индекс Мосбиржи упал ниже 3,1 тысячи пунктов впервые с ноября 2020 года.

В Луганске повреждены девять домов, без электричества остались более тысячи человек. В Донецке повреждена школа, а днем, по данным властей ДНР, на юг республики проникла украинская диверсионная группа, идет бой.

По данным местного ФСБ, утром 21 февраля выпущенным с Украины снарядом полностью разрушен российский пограничный пункт в Ростовской области в 150 метрах от границы.

Судя по фото и видео с места, пункт совсем небольшой и больше похож на небольшую хозяйственную постройку. Видно, что пробита крыша, здание обгорело.

Ряд экспертов отмечает: это не пункт пропуска, это место несения нарядов российскими пограничниками, иными словами наблюдательный пункт на линии государственной границы. Пострадавших нет, на месте работают саперы. Вот что рассказала собкор «Новой газеты» по югу России Елена Романова:

Елена Романова собкор «Новой газеты» по югу России «Разрушений, жертв нет. Пока что информация скудная: туда же никого не пускают. Вы понимаете, журналистам там делать нечего, если нет разрешения на работу в погранзоне пятикилометровой, поэтому мы все опираемся только на пресс-службу ФСБ. Мирных жителей Ростова это как-то в меньшей степени касается, потому что, как вам сказать, мы живем уже восемь лет по соседству с этим воюющим регионом. Конечно, залетающие снаряды — это нехорошо, это вызывает определенную тревогу, но тут же беженцы еще пошли. Сейчас решают вопросы размещения беженцев. Автобусы, пробки на трассах в западном направлении. Общая суматоха, скажем так. Никакой паники нет, ну упала и упала. Жертв нет, разрушен погранпереход».

Российские военные и пограничники предотвратили нарушение госграницы РФ украинскими диверсантами, сообщили в пресс-службе Южного военного округа, передает РИА Новости. На территорию РФ въехали два боевых транспортных средства ВСУ, которые удалось подбить. Если следовать этим данным, пятеро украинских военнослужащих убиты, среди россиян пострадавших нет.

«Подразделение Южного военного округа совместно с пограничным нарядом ФСБ России предотвратило нарушение государственной границы России диверсионно-разведывательной группы с территории Украины», — говорится в сообщении.

На Украине заявили, что сообщения об уничтожении в России украинской диверсионно-разведывательной группы не соответствуют действительности. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на украинских военных. «Украинских военных в Ростовской области нет», — сказали агентству.

Меж тем официальный Киев фиксирует нарушения режима прекращения огня со стороны самопровозглашенных республик. В Минобороны Украины насчитали у своих границ 147 тысяч российских военных. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов прокомментировал ситуацию в Донбассе и обвинения России в обстреле пограничного пункта в Ростовской области так:

«Мы целиком осознаем, что происходит. Вы знаете, что у президента Украины все вопросы на контроле. Мы в ежедневном режиме собираемся и информируем президента. Все органы безопасности и обороны работают 24/7 без выходных. Конечно, это их российское задание, которое они поставили себе давно, но наши военные могут отвечать, вести огонь в ответ только в случае, если есть угроза жизни нашим военным. Мы не ведем эти обстрелы, мы к ним не имеем никакого отношения, мы предупреждали и сейчас предупреждаем, что они могут фантазировать сколько угодно, они могут делать что угодно, и мы к этому готовы. Более того, к этому готов мир, у России есть желание спровоцировать нас на активные действия, ничего не выйдет».

По данным портала «Донбасс.Реалии» (проект «Радио Свобода», объявленного иноагентом, ссылка ведет на проект, признанный СМИ-иноагентом), в ДНР и ЛНР начали массово забирать мужчин в военкоматы. Ранее там запретили уезжать мужчинам от 18 до 55 лет. Глава ЛНР подписал указ о добровольной мобилизации мужчин старше 55 лет, а в Донецке повестки начали разносить по домам.

О мобилизации, заявлениях Пушилина и общей ситуации Business FM спросила местных жителей по обе стороны от границы:

Житель Луганска Юлий Федоровский:

— Согласно распоряжению военного комиссара ЛНР, подлежащие призыву граждане должны явиться по месту прописки в военкоматы, где их собирают покомандно и отправляют автобусами в места расположения. Сам я не был очевидцем данного призыва, судя по рассказам, поток не очень значительный, постепенно подходят граждане к военкоматам, их там собирают и отправляют. Процесс идет.

— Насколько сейчас, на текущий момент, обостряется ситуация, взрывы, стрельба, что-то у вас в Луганске слышно?

— Да слышно, как говорится, вспоминаем события нескольколетней давности. В Луганске регулярно слышны залпы тяжелых орудий, дотянулись обстрелы до окраин Луганска, попало по Красному Яру. Сам город, центральная часть не затронута, но обстрелы идут в основном по линии соприкосновения.

Бизнесмен из Краматорска, города подконтрольного Киеву, Энрике Менендес:

— Я живу в 50 километрах от линии фронта. Здесь, где я живу, в Краматорске все тихо и спокойно. У нас здесь у людей тревожных ожиданий и каких-то истерик в разы меньше, чем в Киеве, не знаю, как там в Москве обстановка.

— Сегодня как-то очень много сообщений о горячих столкновениях. У вас ничего не слышно?

— Вообще ничего. Нет, ну на линии соприкосновения когда ты находишься, конечно, слышно. В Краматорске здесь ничего не слышно. Но в тех городах, которые находятся близко с линией фронта, обычный сезонный шум, то есть те, кто к нему уже привыкли, уже на него внимания не обращают. Громче, чем было, например, месяц назад, но до 2014-2015 годов еще очень далеко.

Житель Донецка Алексей Ищенко:

— У нас в городе практически нет машин и людей. Вот я с окна наблюдаю, как в обычный день в воскресенье. Знакомые пришли, выдали берцы, оружие. Все, сидят по частям, ожидают.

— Что со стрельбой, насколько сейчас все критично?

— Сильно критично не сказал бы, но сегодня ночью ко мне, в мой район прилетел снаряд. Во внутренний двор ночью прилетело, стекла побитые. Общественный транспорт ходит, конечно, но загруженности нет абсолютно никакой, автобусы полупустые ездят. Вчера даже больше машин было, чем сегодня.

Максим из украинского Мариуполя:

— У нас спокойно вроде.

— Стрельбы не слышно, да?

— Не слышно.

— Ночь как прошла? Тоже все было более или менее спокойно?

— Вроде спокойно. Я не знаю, честно говорю, мы не слышали ничего.

— Просто пишут, что резко обострилась обстановка на Мариупольском направлении, боевики 36-й бригады атаковали позиции подразделений народной милиции в районе Коминтерново. Или от вас это далеко?

— Ну, как далеко? Коминтерново не так далеко, 20 километров от Мариуполя.

В ДНР объявлена ЧС государственного уровня в связи с остановкой насосной станции и прекращением централизованного питьевого водоснабжения, передает МЧС

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию