16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8242
  • RTS1180.50
22 февраля 2022, 21:49 Право

Суд не вернул дело экс-министра Михаила Абызова на доследование

Лента новостей

Срок ареста ему и еще 11 фигурантам был продлен на полгода. Рассмотрение дела по существу тройкой профессиональных судей начнется 4 марта

Обновлено в 22:01

Гагаринский суд Москвы отказался вернуть прокурору, а фактически на доследование уголовное дело бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова и его 11 предполагаемых соучастников, обвиняемых в создании и участии в преступном сообществе и других преступлениях. Об этом Business FM сообщил адвокат главного фигуранта Александр Аснис.

«Суд отклонил ходатайство защиты, заявленное в ходе предварительного слушания накануне», — сказал он. Также суд продлил срок ареста всем 12 фигурантам еще на полгода, до 10 августа. «Суд удовлетворил лишь одно ходатайство подсудимых — о слушании дела тройкой профессиональных судей. Рассмотрение дела по существу назначено на 4 марта», — добавил Аснис.

Абызов находится под стражей с 27 марта 2019 года. Ранее защита неоднократно просила различные суды изменить ему меру пресечения, в том числе на залог в 1 млрд рублей, однако ей было отказано.

Экс-чиновнику предъявлено обвинение в создании преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в легализации похищенного (ст. 174. 1 УК РФ), незаконной предпринимательской деятельности и коммерческом подкупе (ст. 289 и ст. 204 УК РФ). Так, по данным СКР, в 2011-2014 годах бывший министр с соучастниками похитил 4 млрд рублей у Сибирской энергетической компании (СИБЭКО) и компании «Региональные электрические сети» (РЭС), крупных поставщиков энергии в Новосибирской области, и вывел средства за рубеж.

В рамках уголовного дела под стражей находятся бизнесмены Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов, Сергей Ильичев, Екатерина Заяц, Олег Серебренников, Руслан Власов, Оксана Роженкова, Инна Пикалова и Яна Балан. Все фигуранты вину отрицают. Еще четверо обвиняемых объявлены в международный розыск и заочно арестованы. В ходе предвартельного слушания Абызов заявил, что готов остаться в СИЗО, если проходящие с ним по делу пять фигуранток-женщин будут освобождены. Защита предлагала перевести экс-чиновника под домашний арест.

Гагаринский суд Москвы 20 октября 2020 года обратил в доход государства более 32 млрд рублей, принадлежавших Абызову. Позже, 8 сентября 2021 года, тот же суд изъял в доход государства более 126 млн долларов, удовлетворив иск Генпрокуратуры к Абызову и Альфа-банку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию