16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1186.79
23 марта 2010, 14:06 ОбществоТехнологии

«@» стала экспонатом музея в Нью-Йорке

Лента новостей

Нью-йоркский музей современного искусства (MoMa) включил в свою коллекцию символ «@»

Нью-йоркский музей современного искусства (MoMa) включил в свою коллекцию символ «@», говорится в сообщении музея. В нем отмечается, что в современной архитектуре, дизайне и других формах искусства значок «at» может использоваться в совершенно неожиданных сочетаниях. То есть, как экспонат, «@» в нью-йоркском музее будет включаться в другие произведения. Специалисты MoMa отмечают, что «at» известна по всему миру, она, как истинный объект искусства, принадлежит всем и в то же время не является ничьей собственностью.

Существует несколько гипотез происхождения символа «@». Согласно одной из них, его впервые применил в 1536 году в своем письме некий флорентийский купец. С помощью этого знака он написал сокращенное обозначение единицы измерения объема — стандартной амфоры. В минувшем веке «at» использовалось в бухгалтерии. Символ был размещен на клавиатурах пишущих машинок. Как компьютерный знак, «@» начал применять в 1971 году Рой Томлинсон (Roy Tomlinson) — изобретатель первой в мире электронной почты.

В русском языке «@» называют «собакой» (возможно, из-за того, что на экране советских ПК он был похож на схематичное изображение собаки). Другие, сейчас практически не используемые в русском языке, варианты именования этого знака: обезьяна, обезьянка, краказямба, масямба, ухо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию