16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8181
  • RTS1175.21
22 февраля 2022, 23:38 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

США вводят санкции против ВЭБа, ПСБ, детей Бортникова, Фрадкова и Кириенко

Лента новостей

Под их действие попадет и футбольный клуб ЦСКА. Санкции против госдолга ограничились запретом на сделки на вторичном рынке с ОФЗ, выпущенными после 2022 года

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Минфин США официально объявил о введении санкций против ВЭБа, ПСБ, а также 42 их дочерних компаний.

Кроме того, Вашингтон вводит ограничительные меры против детей российских чиновников — они затронут Дениса Бортникова (сын главы ФСБ РФ Александра Бортникова), Петра Фрадкова (сын экс-премьера РФ Михаила Фрадкова) и Владимира Кириенко (сын замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко).

Санкции против госдолга ограничились запретом на сделки на вторичном рынке с ОФЗ, выпущенными после 2022 года.

Среди компаний, попавших под ограничения, оказался футбольный клуб ЦСКА, который перешел под контроль ВЭБа в декабре 2019 года.

ПСБ заявил, что введение санкций против него было ожидаемым и они не оказывают существенного влияния на его деятельность. Вот что следует из заявления на сайте банка:

«Операции по пополнению и снятию средств с карт банка осуществляются в офисах и банкоматах ПСБ с функциями приема наличных. Карты ПСБ, в том числе иностранных платежных систем Visa и Mastercard, работают в POS-терминалах и банкоматах на всей территории России.

Все вклады, кредиты, расчетные операции обслуживаются, ПСБ исполняет все обязательства по начислению и выплате процентов, а также выдаче денежных средств со счетов клиентов. Введение санкций накладывает ряд ограничений на проведение операций в иностранной валюте, в том числе на сделки с ценными бумагами, обслуживание счетов, а также использование карт банка на территории государств, объявивших санкции.

Обращаем особое внимание, что все операции в рублях, в том числе с ценными бумагами, а также депозиты физических и юридических лиц в национальной валюте, операции с картами платежной системы «Мир» не подпадают под действия любых санкционных ограничений со стороны иностранных контрагентов и государств».

США готовы при необходимости ввести санкции в отношении «Сбера» и ВТБ, сообщает ТАСС со ссылкой на неназванного американского чиновника. Согласно этим данным, Соединенные Штаты допускают возможность исключить РФ из банковской системы SWIFT.

Ранее президент США Джо Байден расценил решение России признать ЛНР и ДНР как вторжение на Украину. Он предупредил, что ограничения затронут суверенный долг РФ, коснутся российских элит и членов их семей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию