16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.88 / ₽ 8130
  • RTS1172.96
23 февраля 2022, 14:17 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

СНБО предложил ввести на Украине режим ЧП

Лента новостей

Он должен будет действовать месяц везде, кроме Донецкой и Луганской областей

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины постановил ввести режим чрезвычайного положения на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей, но окончательное решение должна утвердить Верховная рада в течение 48 часов. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге по итогам заседания СНБО. Его слова цитирует ТАСС. Уточняется, что в Донецкой и Луганской областях режим ЧП не будет вводиться, так как в них с 2014 года действует специальный правовой режим.

Режим чрезвычайного положения на Украине будет введен на 30 дней и может быть продлен указом президента, сообщил Данилов. При этом он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский имеет право его продлить своим указом еще на месяц.

Комендантский час в некоторых регионах Украины может вводиться в случае необходимости в рамках режима чрезвычайного положения, решение о котором принял СНБО страны, сообщил Данилов. При этом он подчеркнул, что Украина не принимала решение о проведении мобилизации, однако при необходимости оно может быть принято, для этого существует соответствующий механизм.

Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан. Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также поручил обеспечить поддержание мира в республиках. Как подчеркнули в МИД России, это решение было принято на основе положений Устава ООН, и добавили, что страна признает республики в тех границах, в рамках которых руководство республик осуществляет свои полномочия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию