16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1125.87
25 февраля 2022, 07:29 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Зеленский готов обсудить с Россией нейтральный статус Украины

Зеленский заявил, что спросил у 27 западных лидеров о гарантиях вступления в НАТО, но «все боятся». СМИ сообщают о взрывах в центре Киева. Макрон сообщил о беспрецедентной экономической и военной помощи для Украины

Президент Украины Владимир Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Ирина Яковлева/ТАСС

Обновлено в 10:45

«Рано или поздно начнется диалог между Россией и Украиной о прекращении боевых действий». Президент Украины Зеленский выступил с обращением к нации и к российским гражданам.

Он отметил, что страна осталась один на один в защите от России, что он позвонил и прямо спросил у 27 западных лидеров о гарантиях вступления Украины в НАТО, но «все боятся, и никто не готов воевать». И чтобы остановить войну, Зеленский готов обсуждать с Москвой нейтральный статус Украины.

Зеленский заявил, что Украина нуждается в создании антивоенной коалиции, и обратился к бухарестской девятке за помощью. В бухарестскую девятку входят девять стран Центральной и Восточной Европы, в том числе Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия.

Киев официально потребовал от Турции ограничить проход военных кораблей России через проливы Босфор и Дарданеллы. Но в МИД Турции ответили, что фактически это невозможно: «даже в такой ситуации у России останется право вернуть флот на базу».

Накануне вечером Владимиру Путину по просьбе Зеленского, который не смог связаться с российским президентом, звонил глава Франции Эммануэль Макрон. Он предложил Путину провести переговоры с украинским президентом и призвал немедленно прекратить боевые действия.

«Я передал послание от Франции и Зеленского, но пока это не дало эффекта, потому что российский президент избрал войну», — сказал Макрон.

«Но, даже осуждая Россию и применяя санкции, я должен оставлять открытым этот путь для контактов, чтобы, когда условия это позволят, мы смогли бы добиться прекращения боевых действий», — сказал Макрон. И объявил о беспрецедентной экономической и военной помощи для Украины:

«Как европейцы, мы приняли решение об экономической помощи Украине в размере 1,2 млрд евро. Франция дополнительно выделит 300 млн евро для украинской экономики, и мы также готовы продолжить поставки военного оборудования. Это беспрецедентно. Франция укрепит присутствие военных в Эстонии, ускорит развертывание в Румынии. Мы безошибочно будем на стороне наших союзников. Евросоюз решил нанести сильный удар, который касается отдельных лиц и секторов экономики. Санкции ЕС будут дополнены правительственными мерами».

В Кремле сказали, что Путин и Макрон «серьезно и откровенно» обменялись мнениями, Путин дал исчерпывающие разъяснения по ситуации.

Министр обороны Франции заявила, что ни у кого в Европе и США нет желания вступать в войну с Россией.

В российском Минобороны сообщили, что все поставленные перед группировками российских войск задачи на первый день выполнены успешно.

Президент Украины заявил, что за прошедшие сутки погибли 137 украинских военных, еще 316 получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию