16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
25 февраля 2022, 21:05 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Минобороны РФ: российские военные блокировали Сумы и Конотоп

Лента новостей

По словам Игоря Конашенкова, среди военных трофеев российской армии числится большое количество поставленных странами НАТО вооружений

Игорь Конашенков.
Игорь Конашенков. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Обновлено в 22:12

Российские военные в ходе военной операции блокировали украинские города Сумы и Конотоп. Об этом на регулярном брифинге сообщил представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Кроме того, он сообщил о многочисленных трофеях среди иностранного вооружения, поставленного на Украину:

«Группировки войск Донецкой народной республики и Луганской народной республики продолжают наступательные действия на позиции вооруженных сил Украины при огневой поддержке вооруженных сил Российской Федерации. Группировка войск Луганской народной республики, продвинулась на глубину до 21 километра и овладела населенным пунктом Трехизбенка. Воинские части Донецкой народной республики продвинулись до 25 километров и вышли к Волновахе. В ходе боевых действий захвачено большое количество вооружений, поставленных западными странами на Украину за последние несколько месяцев. Среди трофеев американские противотанковые комплексы Javelin и британские NLAW. Подразделение вооруженных сил Российской Федерации блокировали города Сумы и Конотоп и принимают меры по обеспечению безопасности гражданского населения. Всего российскими вооруженными силами выведено из строя 211 военных объектов инфраструктуры вооруженных сил Украины. 17 пунктов управления и узлов связи вооруженных сил Украины, 19 зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны С-300 и «Оса», 39 радиолокационных станций. Сбито шесть боевых самолетов, один вертолет, пять беспилотных летательных аппаратов. Уничтожено 67 танков и других боевых бронированных машин, 16 реактивных систем залпового огня и 87 верениц специальной военной автомобильной техники».

В то же время Владимир Зеленский, который не выходил с обращениями всю вторую половину дня, разместил ролик, где он сам вместе со своими министрами и главами фракций стоит, предположительно, в центре Киева. Зеленский говорит, что никуда не бежал:

«Всем добрый вечер. Лидер фракции здесь, глава офиса президента здесь, премьер-министр Шмыгаль здесь, Подоляк здесь, президент здесь. Все мы здесь. Наши военные здесь, все мы здесь».

Ранее в российском Минобороны сообщили, что на площади Шевченко в Киеве ВСУ развернули установки реактивных систем залпового огня «Град», для нанесения удара в район аэродрома в Гостомеле.

25 февраля в Киеве, во Львове, Горловке, Чернигове и в Виннице с самого утра очевидцы сообщали о сильных взрывах. С утра там работают сирены воздушной тревоги.

Утром в Минобороны Украины сообщили, что город Конотоп потерян, продолжаются бои за Мелитополь и Харьков. К вечеру появились сообщения о боях и российском сайте в Николаеве.

Рассказывает жительница Николаева Татьяна:

«Было тихо, вот сейчас вечером позвонила подруга, сказала, что у нас в Соляных на село два вертолета, неопознанных, оттуда выбежали люди и побежали стрелять. Я так думаю, что побежали стрелять в нашу воинскую часть, потому что на Соляных воинская часть. Звонили из района Октябрьского, сказали, что заходят русские войска со стороны Октябрьского, что там была какая-то стрельба. В связи с тем, что все сидят по ваннам, по подвалам, то не могут сказать. Но выстрелы слышно, город замер, чего ждать, никто не знает. Если будет сирена, то бежать в бомбоубежище или в подвал прятаться. Половина города у нас уже выехала, остальная половина города повыключала свет, кто в подвале сидит, кто пока в квартире, кто в ванной».

Город Николаев может иметь стратегическое значение. На его территории до сих пор работают крупные военные верфи и судостроительные заводы.

Верфи города Николаева — это целый комплекс предприятий, некоторые из которых начали работать еще в конце XVIII века. Основные их них это Николаевский судостроительный завод, Черноморский судостроительный завод и завод «Океан». На них строилась большая часть судов советского ВМФ — ракетные крейсеры, эсминцы, большие противолодочные корабли, эскадренные миноносцы, подводные лодки типа «Щука», а также все авианесущие крейсеры Советского Союза в том числе и в 1982 году известный всем Адмирал Кузнецов, который северодвинский судоремонтный центр «Звездочка» обещает отремонтировать в середине следующего года. Строили в Николаеве также и гражданские суда, такие как ледоколы, нефтетанкеры, сухогрузы, траулеры и так далее. После развала Советского Союза верфи находятся не в лучшем состоянии. В 2000 года правительство Украины принял закон о создании специальной экономической зоны «Николаев» и господдержке, но пять лет спустя премьер-министр Юлия Тимошенко ее отменила.

Итоги второго дня российской военной операции подводит военный эксперт Роман Сапоньков:

Роман Сапоньков военный эксперт «Именно наземная фаза операции начала разворачиваться на поражение именно украинской сухопутной группировки. То есть вчерашний день был отмечен скорее больше поражением средств ПВО, аэродромов, наземной инфраструктуры. Бои в тех же Сумах, например, под Херсоном в том числе, чтобы после этого отвернуть на Николаев. Вслед за Николаевым на Одессу, и также было со стороны Мозыри, это с Белоруссии, на Киев для того, чтобы блокировать город с запада, но в принципе по состоянию на вечер нельзя быть уверенным, что именно блокировать город получилось или подойти на сколько-нибудь серьезное расстояние, но тем не менее, группировка на западе на Киев продвигается довольно успешно. Можно сказать уже с уверенностью, что контратаки украинской армии не достигли желаемого результата».

К вечеру появились сообщения и видео от украинских СМИ, согласно которым началась стрельба в Одессе. Российская сторона это не комментировала. Обстрелы и движения военной техники наблюдаются в городе вторые сутки, говорит местная жительница Оксана. Она попросила изменить ей голос:

«В течение, наверное, часа-полутора мой жилой комплекс, это четыре огромных 24-этажки, 80% жильцов, просто схватив вещи, какие первые смогли запаковать, сели в машины и уехали куда-то за город, поближе к границам с Молдовой, с Румынией. Днем, ближе к обеду мы получили еще как минимум три выстрела, одним из которых была уничтожена ПВО в одном из районов города Одессы. Сказать, что это было страшно, это не сказать ничего. Что происходило после взрыва, люди выехали на улицы и начались массовые громадные пробки. Мы видели движение техники, видели ее и в нашем городе. Мы понимаем, что то, что говорят, да, действительно они били только по военным объектам, не разбивали гражданских в нашем городе».

ВСУ обстреливают запад Донецка, Докучаевку и Макеевку — об этом заявил замглавы народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Местные жители рассказывали Business FM, что с началом военной операции обстрелы Донецка со стороны ВСУ не прекращались.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров собрал в Грозном более десяти тысяч бойцов силовых структур. По его словам, за Россию готовы сражаться 70 тысяч чеченцев, уже составлены соответствующие списки.

При этом встречу с бойцами, по его словам, неправильно считать демонстрацией силы. «Мы показываем, что мы патриоты, мы готовы защищать свою родину», отметил Кадыров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию