16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
28 февраля 2022, 18:32 Право

Суд в Москве счел законным назначение Google оборотного штрафа в 7,2 млрд рублей

Лента новостей

Апелляционная инстанция отклонила жалобу американской компании

Таганский суд столицы признал законным оборотный штраф в 7,2 млрд рублей, назначенный американской компании Google за повторное неудаление противоправной информации. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Зульфия Гуринчук.

«Постановление мирового судьи судебного участка № 422 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба представителей Google — без удовлетворения», — сказала она.

Обжалуемое решение было вынесено 24 декабря 2021 года. Тогда суд признал компанию виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 13.41 КоАП РФ («повторное нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению»). Ей был назначен штраф в размере 7 млрд 221 млн рублей.

В тот же день мировой судья назначил компании Meta (прежнее название Facebook, деятельность организации запрещена на территории РФ) оборотный штраф в размере более 1,9 млрд рублей за совершение аналогичного правонарушения. Апелляция сочла решение правомерным.

Google и Meta по решению суда получили минимальные штрафы в размере 5% от их годовой выручки за 2020 год. Совокупный годовой доход Google и его аффилированных лиц, полученный от реализации всех товаров (работ, услуг), превысил 144 млрд рублей, а Meta — 39 млрд рублей.

Роскомнадзор с начала 2021 года привлекает к административной ответственности соцсети, которые не удалили или несвоевременно убрали призывы, в том числе к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных акциях. Google, Facebook, Telegram, Twitter и TikTok ранее назначались миллионные штрафы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию