16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 февраля 2022, 15:40 ОбществоСМИ

Хакеры атаковали сайты крупнейших российских СМИ

Лента новостей

При заходе на страницы изданий появляются сообщения с антивоенными призывами и логотипом хакерской группировки Anonymous

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

К 16 часам ряд изданий восстановил работу своих сайтов

Крупнейшие российские СМИ подверглись хакерской атаке. Около 14:00 по Москве на сайтах изданий появилась заглушка, закрывающая доступ к любому контенту.

На баннере пользователи могли прочитать антивоенный призыв и утверждения о большом числе погибших на Украине российских военнослужащих.

Под посланием было указано, что его разместили «неравнодушные журналисты России». При этом в самом низу заглушки был размещен логотип хакерской группировки Anonymous.

Атаке подверглись сайты ТАСС, «Известий», «Коммерсанта», Forbes, Е1 и других российских СМИ.

Буквально за несколько минут большинство изданий полностью заблокировали доступ к своим сайтам, но скриншоты послания уже разошлись по телеграм-каналам.

Факт взлома Business FM подтвердил главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков:

— Это сообщение появляется в мобильной версии и в десктопе, но не у всех. Например, у ряда сотрудников в офисе сейчас на десктопной версии такая картинка есть, а у ряда, в том числе у меня, на десктопной версии нет, на мобильной версии есть. Но насколько я понимаю, атаке подвергается не только сайт «Фонтанки», то же самое у коллег из ТАСС, «Известий», «Коммерсанта», если я не ошибаюсь. И ранее, если я правильно помню, пару дней назад группировка Anonymous объявила о масштабной атаке на российские интернет-ресурсы.

— Предпринимаете сейчас действия, чтобы вернуть?

— Мы предпринимаем необходимые меры, починим, переносим активность в нашу социальную сеть в Instagram, «ВКонтакте», Telegram. Все новости будем доставлять до нашей аудитории своевременно.

Хакеры Anonymous заявили, что «объявляют войну» российским властям, три дня назад. В Twitter группировки это объяснили ситуацией на Украине.

Позднее хакеры взяли на себя ответственность за перебои в работе сайтов RT и российского Министерства обороны, а также ряда других госпорталов. В министерстве отрицают, что взлом имел место, и называют сообщения об этом «примитивным фейком».

На фоне повышенной нагрузки на сайт Business FM происходят периодические DDoS-атаки с украинских IP-адресов. Атаки были вчера в 21:45 в 00:00 и в 6:00. Наш телеграм-канал: BFM.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию