16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 марта 2022, 20:52 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Мировой лидер контейнерных перевозок Maersk остановил работу с Россией

Лента новостей

Эксперты считают, что огромные доли товаров к поставке становятся невозможными, а также ожидают повышения издержек

Фото: depositphotos.com

Датская Maersk, крупнейшая мировая контейнерная линия, приостанавливает российские перевозки. «Поскольку санкции уже прямо или косвенно влияют на стабильность и безопасность нашей деятельности, новые заказы Maersk на морские, воздушные и межконтинентальные ж/д перевозки в Россию и из России будут временно приостановлены», — сообщила компания.

Решение не распространяется на доставку товаров первой необходимости, таких как продукты питания, медицинское оборудование и гуманитарные грузы. Ранее во вторник об аналогичном решении объявила Mediterranean Shipping Company.

На этих операторов приходилось около половины всех международных контейнерных перевозок в Санкт-Петербурге и Новороссийске, рассказал Business FM представитель международной логистической компании Николай. По его словам, европейцы начали задерживать грузы в Россию и из России еще несколько дней назад:

«Через Санкт-Петербург идет весь мир к нам, включая трафик бананов из Эквадора. Основные порты перевалки — Гамбург, Антверпен и Роттердам. Эти порты стали задерживать все российские грузы еще два дня назад. Они дают такую информацию, что контейнеры с российскими грузами задержаны европейской таможней. То есть фактически эти грузы — ни импортные, ни экспортные — дальше по маршруту следования, либо в сторону России не направляются. Что касается Новороссийска, у нас есть порядка 800 контейнеров с экспортными грузами, которые мы не можем отправить. Сегодня две крупнейшие линии, которые заходят в Новороссийск, это датская Maersk и итальянская MSC, которая в Швейцарии зарегистрирована, объявили о том, что они приостанавливают отправки грузов. Что у нас остается? Третья по величине линия израильская ZIM пока не объявляла о приостановке работы. Китайская COSCO и региональный перевозчик турецкая Arkas, которая специализируется именно на рынке Средиземного моря и Турции».

Часть контейнеров можно перевезти по железной дороге, но все равно это не заместит морские перевозки, говорит управляющий директор группы компаний «Совтрансавто» Владимир Тян:

Владимир Тян управляющий директор группы компаний «Совтрансавто» «Проблем сопряженных такое количество, в том числе и отказ поставщиков автоперевозок, что мне сложно сказать, что раньше закончится: поставки товаров или возможность их доставлять. Уже сейчас, судя по реакции коллег, а они уже достаточно давно этого ожидали, однозначно будет повышение издержек на эти доставки. Останется фактически может быть единственный способ доставки — железная дорога. Морской способ доставки по-прежнему являлся основным. Сам объем, который нужно переместить на другие способы доставки, слишком большой. Огромные доли товаров к поставке становятся невозможными, потому что все линии приостановили отправку на Россию».

Канада запретит российским кораблям заходить в ее порты и территориальные воды, запрет вступит в силу на текущей неделе.

Крупнейший российский контейнерный оператор «Трансконтейнер» сообщил, что продолжает перевозить грузы и принимать заказы, в том числе в международном сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию