16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.42 / ₽ 8245
  • RTS1154.28
2 марта 2022, 06:08 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Байден заявил о закрытии воздушного пространства США для российской авиации

Лента новостей

Президент США сказал, что Вашингтон не пошлет американскую армию на Украину, но готов защищать страны НАТО

США закрывают воздушное пространство для российских самолетов. Об этом заявил американский президент Джо Байден, выступая в конгрессе с ежегодным посланием «О положении страны». Его слова цитирует ТАСС.

Он обвинил Россию в том, что она отвергла попытки дипломатического решения проблем безопасности в Европе вместе с Западом, поскольку изначально планировала проведение специальной операции на Украине.

Байден заявил, что США не пошлют свои войска на Украину, но готовы защищать страны НАТО. По его словам, США мобилизует наземные, морские и воздушные силы для того, чтобы «защищать страны, включая Польшу, Румынию, Латвию, Литву, Эстонию», передает «Интерфакс».

При этом, выступая перед конгрессом, президент США оговорился и в какой-то момент назвал украинцев иранцами.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как уточнили в военном ведомстве, Вооруженные силы России не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию