16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1174.29
3 марта 2022, 00:45 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Центробанк опубликовал новые меры поддержки граждан и кредиторов

Лента новостей

В частности, отложено введение лимитов на потребкредиты, отменены макропруденциальные надбавки

Банк России сообщил, что отменяет макропруденциальные надбавки к коэффициентам риска по ряду категорий розничных кредитов, выдаваемых с 1 марта 2022 года, об этом сообщает «Интерфакс».

Как заявляет регулятор, эти меры вводятся для поддержки граждан, а также обеспечения устойчивости кредиторов в условиях введенных западными странами ограничений.

Нулевые надбавки будут действовать для необеспеченных потребительских кредитов в рублях, кроме высокорискованных категорий кредитов — с ПСК более 35% и с ПСК от 20% до 35% с показателем долговой нагрузки более 80%. Отмена надбавок также затронет ипотечные кредиты (за исключением кредитов с LTV свыше 90) и кредиты физлицам в рублях на финансирование по договору участия в долевом строительстве.

Также регулятор снизил макропруденциальные надбавки к коэффициентам риска по выданным с 1 марта 2022 года необеспеченным потребительским кредитам в рублях с показателем долговой нагрузки заемщика свыше 80% и значением ПСК от 20% до 35%.

Центробанк отложил также до 1 января 2023 года введение макропруденциальных лимитов в отношении необеспеченных потребительских кредитов и займов.

Рекомендовано также банкам, МФО, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам, жилищным накопительным кооперативам приостановить до 31 декабря 2022 года процедуры принудительного выселения должников из жилья, на которое кредиторами ранее было обращено взыскание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию