16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.06 / ₽ 8205
  • RTS1180.88
4 марта 2022, 12:11 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Почему США вывели активы Алишера Усманова из-под блокирующих санкций?

Лента новостей

Но под санкции попали яхта и самолет, которые власти США считают собственностью бизнесмена. Газета The Times сообщила, что Великобритания не сможет наложить санкции на Абрамовича и других российских миллиардеров

Алишер Усманов.
Алишер Усманов. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Обновлено в 16:12

Минфин США выпустил специальную генеральную лицензию, которая фактически освобождает от санкций компании с участием бизнесмена Алишера Усманова. На практике это означает, что компании, акционером которых он является, не попадают под санкции, так как его доля в них не превышает 50%, а если бы превышала, то на них распространялись бы исключения американского министерства финансов.

Почему именно Усманов стал исключением из американских санкционных правил? Предположениями делится старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко:

— Усманов активно вкладывался в IT, при этом, я думаю, он имеет хорошую репутацию в этой сфере. Сфера IT сейчас передовая, люди из этой сферы имеют серьезный вес во всех политических кругах. В0-вторых, я думаю, что у Усманова хорошие лоббисты. Подобного рода генеральные лицензии — это почти всегда результат легальных лоббистских усилий. Мы знаем, что в США лоббизм — абсолютно законная и регламентированная деятельность, и его лоббисты сработали блестяще. Смогли донести оперативно, аргументированно, что Усманова не стоит трогать, что его бизнес и он никоим образом не причастны, что он далек от российской власти, что его IT-проекты полезны не только для России, но и для всего мира. Я сейчас фантазирую, но предполагаю, что это было так. Обычно такие лоббистские усилия занимают месяцы, если не годы. Это было сделано за один-два дня.

— Эту лицензию нужно продлевать, поддерживать, она на какое-то время выдается?

— Она выдается или срочно, например, на полгода, или может быть бессрочной с правом отзыва в любой момент. Я думаю, что такие фамилии, как Ротенберг или Тимченко, бессмысленно искать вложения в американский бизнес, пересечения с американскими структурами, поэтому там просто нет шансов, потому что это знаковые фамилии для американского истеблишмента. Усманов такой фамилией явно не является.

Зато санкции затронули яхту Dilbar и самолет Airbus A340-300, которые, по данным властей США, принадлежат Алишеру Усманову.

The Times пишет, что Великобритания не сможет наложить санкции на Романа Абрамовича и других российских миллиардеров. Прочие конкретные имена не приводятся. Министерство иностранных дел и Национальное агентство по борьбе с преступностью не смогли доказать наличия «разумных оснований» для введения ограничений в отношении наиболее видных миллиардеров.

Газета, ссылаясь на правительственные источники, сообщила об эмоциональном отношении к этому вопросу главы МИД Великобритании Лиз Трасс. Она разочарована, так как хочет включить Абрамовича в список, но ей говорят, что она не может, рассказал один из источников.

Комментирует британский адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев:

— Полномочий нет, английское правительство это признало. Лиз Трасс выступала с заявлением не далее как вчера, сказала, что мы не боимся, если к нам будут юридические претензии. С другой стороны, сегодня утром сказали, что адвокатам запретят работать фактически по делам, касающимся защиты русских. Правительство составляет список из 600 примерно специалистов — это фирмы или отдельные люди, адвокаты, аудиторы, бухгалтеры, финансовые консультанты — и будут с каждым из них работать, чтобы они не оказывали услуг. То есть если у вас конфискуют что-то, вам некому будет составить для вас исковое заявление или заявление в Международный инвестиционный арбитраж для того, чтобы противодействовать этому. Я разговаривал с различными адвокатами, есть небольшое количество английских адвокатов, которые за эти дела берутся, но в принципе, все те, кто работал с русскими, сейчас эти дела русские брать не будут. То есть даже если у вас не будет адвоката как такового, чтобы вас представил, вашего адвоката, привезенного скажем из другой страны, никто не проконсультирует, как это сделать.

— Как-то сегодня обсуждают новость по поводу размещения беженцев с Украины в конфискованных особняках?

— Для англичан это радостная новость, здесь русофобские настроения очень сильные.

Российский посол в Париже Алексей Мешков сообщил о задержании во Франции трех российских судов и одной яхты. По его словам, их задерживают «практически без каких-либо объяснений». Кто владельцы, не сообщается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию