16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.46
5 марта 2022, 20:56 Компании

Российским производителям рекомендовано приостановить экспорт в ЕС сырья для пластмасс и бытовой химии

Лента новостей

Об этом сообщил Минпромторг. Сейчас доля отечественных производителей на европейских рынках пентраэтрита и уротропина составляет 40% и 50% соответственно

Фото: depositphotos.com

Минпромторг рекомендовал производителям сырья для пластмасс и бытовой химии приостановить экспорт в ЕС. Как заявили в ведомстве, иностранные грузоперевозчики и таможня выборочно саботируют поставки из России, одобряя заявки лишь на критически важное сырье — пентаэритрит и уротропин. По данным Минпромторга, доля первого на рынке ЕС составляет 40%, второго — 50%. Поэтому власти и рекомендуют полностью остановить поставки европейцам.

По их мнению, это приведет к серьезным проблемам в фармацевтической, косметической, химической и в других отраслях. При этом заменить товар отечественного производителя будет крайне сложно, отмечает промышленный эксперт Леонид Хазанов:

Леонид Хазанов промышленный эксперт «Это, с одной стороны, способ обеспечить российских потребителей в условиях роста цен на глобальном рынке, с другой стороны, уберечь российских производителей от проблем с перевозками, потому что где гарантия? Вы взяли отправили полиэтилен на экспорт, а ваш клиент его не получил, потому что логистический оператор сказал: извините, я его конфискую. Сейчас ситуация на глобальном рынке очень сложная, потому что цены на природный газ и нефть находятся на максимумах. А из-за ситуации, складывающейся вокруг нашей страны, они могут еще больше вырасти. Если мы сейчас приостановим поставки сырья для выпуска различных видов пластмасс, к чему это приведет? К тому, что начнутся проблемы у потребителей, пластмассу используют для самых различных целей».

Ранее Минпромторг рекомендовал российским химическим компаниям приостановить экспорт минеральных удобрений. Возобновить поставки можно будет только после того, как иностранные партнеры начнут выполнять контракты в полном объеме, отмечали в ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию