16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 8154
  • RTS1154.47
5 марта 2022, 23:40 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Путин подписал указ о порядке выплат некоторым иностранным кредиторам

Лента новостей

Правительство определит страны, совершающие в отношении России «недружественные действия», кредиторам из этих стран указ разрешает российским компаниям выплачивать долги в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», сообщила пресс-служба Кремля. Согласно этому указу, правительство России в двухдневный срок должно определить перечень стран, совершающих в отношении России «недружественные действия», передает ТАСС.

«Правительству Российской Федерации в двухдневный срок определить перечень иностранных государств, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия», — говорится в документе.

Российские компании будут вправе выплачивать долги перед кредиторами из стран, совершающих «недружественные действия», в рублях, отмечает агентство.

«Порядок исполнения обязательств, установленный настоящим указом, распространяется на исполнение обязательств в размере, превышающем 10 млн рублей в календарный месяц, или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1-е число каждого месяца», — цитирует «Интерфакс» документ, подписанный президентом.

Как поясняет агентство, должник вправе направить средства, предназначенные на выплату кредиторам, на счет «типа «С», предназначенный для проведения расчетов по данным обязательствам». «Счет типа «С» ведется в рублях», — отмечается в указе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию