Минобороны РФ: СБУ и националисты готовят в Харькове провокации с радиоактивным заражением
Лента новостей
Боевики «планируют подорвать реактор и обвинить Вооруженные силы России в якобы нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке»
СБУ и боевики батальона «Азов» (против него в РФ возбуждено уголовное дело) готовят провокацию с возможным радиоактивным заражением в районе города Харькова. Об этом в понедельник сообщило Минобороны РФ, передает «Интерфакс».
По данным оборонного ведомства России, «националисты заминировали реактор на экспериментальной ядерной установке в Харьковском физико-техническом институте».
Сообщается также, что «СБУ и боевики батальона «Азов» планируют подорвать реактор и обвинить Вооруженные силы России в якобы нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке».
Миноборон уточняет: «6 марта в Харьков прибыли иностранные журналисты для фиксации последствий провокации с последующим обвинением Российской Федерации в создании экологической катастрофы», — уточнили в оборонном ведомстве.
Ранее российские вооруженные силы в ходе специальной военной операции на Украине взяли под контроль Запорожскую и Чернобыльскую атомные электростанции, напоминает ТАСС. Это было сделано, чтобы «исключить возможность организации украинскими неонацистами или террористами провокаций, чреватых катастрофическими последствиями», сообщила пресс-служба Кремля по итогам состоявшегося в воскресенье телефонного разговора президентов РФ и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона.
В ходе разговора президент России Владимир Путин рассказал об устроенной украинскими радикалами провокации в районе Запорожской АЭС с задействованием диверсантов.

















