16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 марта 2022, 16:39 Недвижимость

Снизятся ли цены на аренду квартир?

Лента новостей

Участники рынка говорят об определенном превышении предложения над спросом и большой активности на арендном рынке. Как снижение цен на аренду коррелирует с повышением стоимости ипотеки?

Фото: ian dooley/Unsplash

Цены на аренду квартир могут снизиться, не исключают участники рынка. Эксперты отмечают, что предложение уже превысило спрос и из-за нестабильной экономической ситуации сложно предсказать, как рынок будет развиваться дальше.

В январе в самых больших российских городах однокомнатную квартиру можно было снять в среднем за 20 тысяч рублей, стоимость снизилась на 1% в отношении декабря прошлого года. Такие данные приводил сервис «Циан.Аналитика» в начале февраля этого года, пишет «Коммерсантъ». В Москве средняя цена на однокомнатную квартиру составляла 48 тысяч рублей. При этом аналитики отмечали, что уровень конкуренции среди арендодателей растет и сдать недвижимость со старым ремонтом становится все сложнее.

Сейчас арендодателям нужно поторопиться, чтобы успеть найти клиентов, говорит риелтор, эксперт рынка аренды, практикующий агент Александр Харыбин:

Александр Харыбин эксперт рынка аренды, практикующий агент «Съехало где-то процентов всего 15-20, наверное, нанимателей, кто-то из-за потери работы в принципе просто поехал вообще домой, кто-то принял решение уезжать за границу, но на спрос также давит отдельное количество квартир, которые раньше собирались продавать, сейчас продавать передумали и выставили на рынок аренды, это первое. И есть также процент собственников, которые сейчас решили уезжать за границу, не нанимателей, а собственников, и тоже выставляют свои квартиры в аренду. То есть предложение подросло, а спрос снизился, и вот эти два фактора, конечно, сейчас немного давят на рынок аренды. Плюс у нас есть еще один фактор сезонный, весна-лето, это традиционно снижение спроса на аренду. Сейчас сохраняется спрос на недорогое жилье более или менее, а вот на дорогое жилье спрос как-то вот больше снижаться стал, хотя был тренд в последние три-четыре-пять лет, когда именно на эконом спрос падал из-за пандемии, из-за того, что люди из незащищенных слоев больше уезжали и все остальное. Мы рекомендуем собственникам и своим, и вообще снизить стоимость и постараться быть одними из первых, кто сейчас сдаст, потому что неизвестно, что будет дальше, возможно, дальше будет действительно большое количество предложений и низкий спрос, и сдать будет гораздо сложнее, поэтому сейчас по тем объектам, по которым пропали звонки, мы рекомендуем процентов 10-15 снизить, иногда 5%, зависит от объекта».

Сейчас цены держатся на прежнем уровне, рассказывает риелтор агентства недвижимости «Антарес-Реал» Людмила Сотникова:

Людмила Сотникова риелтор агентства недвижимости «Антарес-Реал» «Снять можно от 30 до 35 (тысяч рублей) однокомнатные квартиры, есть квартиры даже дешевле, если, например, они идут немножко похуже качества. Снимают очень активно. Что касается бизнес-класса, например квартиры, которые снимались 150-180 тысяч рублей, чуть-чуть опустились, но на 20-30 тысяч рублей, сдаются они у меня 120-110-130. В центре всегда бывает тяжелее сдать квартиру, они, наверное, все-таки чуть-чуть подумали, а по окраинам сейчас все квартиры в основном тоже хорошего качества, потому что они в основном в новых домах, эти тоже сдаются за 30-35, до 40 тысяч рублей. Сейчас будет на том уровне держаться, как было в январе и феврале. Например, сейчас очень много сдается объектов, апартаменты, от 20 метров до 26-28 метров забирают «на ура», для одного-двух человек, спокойно снимают. Мне кажется, аренда не будет все-таки снижаться, потому что раньше тяжелее было даже найти порой людей, потому что многие покупали квартиры и уже жили в них, то есть, грубо говоря, они покупают квартиру по ипотеке и уже ее не снимают, а платят за свою родную. А здесь уже люди не смогут взять ипотеку, ставки поднялись очень хорошо, поэтому они, конечно, будут снимать квартиры».

Цены на новое жилье могут снизиться на 25-30%, писал «Коммерсантъ». Причина в общей геополитической напряженности, к тому же растут ставки по ипотеке: чтобы продать недвижимость, собственники будут вынуждены идти навстречу покупателям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию