16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1178.69
9 марта 2022, 00:00 Общество
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Что изменится для россиян, когда в стране перестанут работать Visa и Mastercard?

Лента новостей

Карты, выпущенные Visa и Mastercard в России, здесь работать продолжат, а для зарубежных платежей российские банки собираются выпускать карты китайской UnionPay, совмещенной с российским «Миром». Но будут и нюансы

Фото: Alamy/Reuters

С 10 марта в России перестанут работать Visa и Mastercard. По кому это ударит сильнее всего и как решать будущие проблемы?

Главное: карты, выпущенные Visa и Mastercard в России, здесь продолжат работать. До истечения срока действия. А в некоторых случаях и после. Так, в ВТБ уже заявили о том, что их карты будут действовать бессрочно. Остальные, когда придет время, просто перевыпустят карты на платформе «Мир».

Однако из правила «внутри страны все будет работать как раньше» есть исключение. Карты Visa и Mastercard, выпущенные пятью банками, попавшими под блокирующие санкции, точно не будут работать в Apple Pay и Google Pay. То есть клиенты ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и «Открытия» с картами Visa и Mastercard не смогут оплатить товар, приложив к терминалу телефон. Им придется доставать пластиковые карты. Что касается карт платежной системы «Мир» — здесь будущее в части бесконтактной оплаты пока туманно, говорит председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева:

Алма ОбаеваАлма Обаева председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» «Мир» в целом не прекратил отношений. Поэтому «Мир» через Apple Pay будет считываться. Вопрос только в одном — насколько Apple останется на этих правилах. Но если Apple скажет, что Apple Pay не будет работать, то вот тогда уже у всех, даже у «Мира» это не будет работать».

Но Apple Pay, Google Pay и так далее — это не только оплата телефоном, это еще покупки в Google Play и App Store: Apple Music, аренда места под фото в облаках Apple и Google и прочее. Карта «Мир» тут вряд ли поможет. И никто из опрошенных Business FM экспертов пока не взялся прогнозировать, что будет с этими сервисами после 10 марта. О возможных проблемах с оплатой в Google Play, App Store и Huawei Gallery клиентов предупредил МТС банк и разослал пошаговую инструкцию, как перепривязать счет в магазинах приложений с карточного на счет мобильного телефона. В итоге клиент просто будет кидать больше денег на свой номер телефона и с этого счета оплачивать покупки. Так что выход есть. Ну а все проблемы одним махом должно решить появление кобейджинговых карт китайской платежной системы UnionPay и российской «Мир». С такой картой можно будет свободно расплачиваться и переводить деньги в России, с ней же выезжать за рубеж, оплачивать товары в иностранных интернет-магазинах и переводить деньги за границу. Но тоже со своими нюансами.

Пока такие карты в стране выпускают всего несколько банков: ВБРР, Россельхозбанк и банк «Солидарность». Чуть больше банков эмитируют просто UnionPay, без «Мира», но, поскольку спрос до недавнего времени был минимальным, продукт специфический — тарифы везде разные. Так, в банке «Санкт-Петербург» в минувшие выходные Business FM заявили, что оформить карту UnionPay можно за 10 тысяч рублей плюс 5 тысяч — годовое обслуживание.

А срочный выпуск с получением карты на следующий день обойдется в 50 тысяч рублей. Такие цены должны уйти, как только карты «UnionPay — Мир» начнут выпускать массово. А это, судя по всему, случится очень скоро. «Сбер», «Альфа», «Тинькофф» и другие крупные игроки говорят, что уже занимаются этим вопросом. Но даже после вхождения таких карт в массовый оборот нюансы с переводом средств за рубеж все равно останутся, считает руководитель направления развития банковских карт «Банки.ру» Антон Сергунов:

Антон Сергунов руководитель направления развития банковских карт «Банки.ру» «China UnionPay в настоящий момент в России эмитирует, по-моему, порядка десяти банков, и условия очень нестандартные. У всех банков эти тарифы достаточно сильно отличаются. Поэтому сейчас, когда будет чуть больше выпускаться карт, я думаю, будет какая-то гармонизация тарифов, и здесь уже будет попроще, наверное. Можно будет ожидать как раз такие сервисы, как перевод за границу. В настоящий момент, насколько я знаю, там идет конвертация в зависимости от настройки эмитента либо в юанях, либо в долларах. И в любом случае эта конвертация будет в зависимости от того, из какой валюты. Грубо говоря, если в России эта карта, например, открыта в рублях, вы делаете перевод на карту, которая открыта, например, в евро, то, очевидно, там будет двойная конвертация».


Пока же уход Visa и Mastercard из России больнее всего ударил по нашим гражданам, находящимся за границей. Потому что с проблемами они столкнулись еще до 10 марта. Кто-то не смог оплатить товар, кто-то перевести деньги, кто-то не с первого раза снял деньги, кто-то и не с третьего. И речь о случаях в разных странах. А Екатерина из Сербии попробовала вообще все — и все не получилось:

«Я пользуюсь картой Mastercard сбербанковской. Сегодня я подумала, что 10 марта блокируют карты, значит, мне нужно побежать сейчас, купить то, что мне нужно, и снять наличные с карты, чтобы потом не остаться без денег. Приехала я сначала в банк. В банке мне сказали, что не могут с российской сбербанковской карты снимать деньги — попробуйте банкомат. Я пробовала три разных банкомата — ничего не работало, причем на любые суммы. У меня просто не снимались деньги. Подумала: может быть, я пойду куплю то, что мне нужно, может быть, карта пройдет хотя бы так. Карта тоже была отклонена. И все в принципе — я осталась без рабочей карты».

Еще одна сторона вопроса волнует гораздо меньшее число людей, но все же — после 10 марта в России нельзя будет воспользоваться картами Visa и Mastercard, выпущенными за границей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию