16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
12 марта 2022, 03:56 Общество
Спецпроект: Бизнес говорит

Блокировка сертификатов, остановка платежей и срочная смена хостинга. Какие проблемы сейчас возникают в сфере IT?

Лента новостей

В рубрике «Бизнес говорит» приводим истории бизнеса, пострадавшего от санкций и ухода с российского рынка иностранных компаний. В этот раз рассказы представителей сферы высоких технологий

Фото: dpa/picture-alliance

Из писем бизнеса, которые в эти дни приходят в редакцию Business FM, одни из самых упоминаемых проблем связаны с IT-отраслью. Сергей, гендиректор московской компании «Мониторингавто», занимающейся установкой систем мониторинга автомобилей, рассказывает о том, с чем столкнулись транспортные предприятия. Есть компания «Гуртам», со штаб-квартирой в Вильнюсе, которая поставляет IT-решения для контроля машин. На днях она сообщила, что приостанавливает деятельность в России и начинает процесс расторжения договоров. От ПО этой компании, по словам Сергея, зависит до половины транспортных средств в стране. И бизнесу теперь требуется срочно найти что-то взамен:

— Закрылась компания, которая предоставляет программное обеспечение. В регионах очень большое количество интеграторов сидит именно на этом программном обеспечении, потому что у него очень хороший функционал, большой, расширенный, один из лучших, который был на рынке. Сейчас им тяжко будет найти что-то похожее и быстро.

— Для чего это используется?

— У грузоперевозчиков водитель наемный, соответственно, они устанавливают себе на машины системы слежения, чтобы предотвратить левые рейсы, простои, чтобы водители не сливали топливо.

Венера — московская предпринимательница, основательница стартапа — агрегатора детских кружков и секций. Сайт размещался на украинском хостинге, которым пользуются многие коллеги Венеры. Но недавно пришлось срочно менять хостера и восстанавливать базу данных, на что ушло несколько дней:

«Я захожу на наш сайт, вижу, что все хорошо. При этом захожу на сайт коллег и вижу, что на черном фоне висит украинский флаг. Естественно, мы тут же в ночи начали переносить сайт на российский хостинг, что у нас заняло, наверное, четыре дня. Было это достаточно долго и непросто, потому что мы не были уверены, что все данные сохранились. На сегодняшний день сайт работает, единственное — некоторые модули у нас пока еще не очень корректно работают. Но я надеюсь, что все будет хорошо».

Еще один столичный предприниматель Борис — основатель сервисов, связанных с поиском работы. Примерно треть его бизнеса приходится на Белоруссию и Казахстан. Клиенты, которые платят за услуги, в основном пользуются Visa и Mastercard. И сейчас они не могут перечислить деньги. Есть выход: зарегистрировать компанию в том же Казахстане. Но для небольшого бизнеса — это дорого, говорит Борис:

«На данный момент нет никаких решений. Одно из самых популярных — это открыть юрлицо, к примеру, в Казахстане и заключить договор с агрегатором платежей, который зарегистрирован в Казахстане. Тем самым мы сможем снова получать платежи от клиентов из стран СНГ, у которых есть карты Visa и Mastercard. Для малого бизнеса достаточно дорого и трудозатратно делать юрлицо в том же Казахстане и заново принимать платежи».

Еще одна история — новосибирского IT-специалиста Вадима. Он работает с оборудованием и ПО одной из крупных американских компаний. Она приостановила работу в России. Недавно Вадим попытался зайти в свой аккаунт на сайте корпорации. Но в доступе ему было отказано. Заодно в разговорах с коллегами он узнал, что компания не отказалась от услуг российских специалистов. Но им посоветовали поменять место жительства.

«Когда я пытаюсь туда зайти, у меня выскакивает сообщение, что, так как санкции против Ирана, Северной Кореи и далее по списку и Россия появилась, то вы не можете получить доступ. Часть сотрудников, с которыми я неформально общаюсь, говорят о том, что им компания присылала письмо, в котором предлагала подумать о релокации. Все решается в индивидуальном порядке. Скорее всего, самые молодые и перспективные люди, наверное, уедут из страны».

Но самое главное для Вадима, что за 20 лет работы он сдал множество экзаменов и получил сертификаты. И все эти документы как раз хранятся в его аккаунте на портале американского разработчика. А это означает, что он не сможет доказать работодателю свои навыки. Письмо специалист закончил фразой, которая сейчас актуальна для многих представителей российского бизнеса: «По сути все превратилось в тыкву».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию